Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2015, 05:49   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 5.3: The Muster of Rohan ("Войсковой сбор")

Эта глава, и Тропы Мертвых до этого, помню, шли у меня очень туго, а понеслось все уже когда Фарамир вернулся в Минас Тирит.

Здесь и правда не много чего происходит, и очень много описаний гор, в географии которых я опять ничего не понимаю, но вот красотой и величием горных пейзажей проникаюсь - вспоминается Кавказ, куда я ездила в детстве и юности.

И Мерри, одновременно восхищенного и подавленного этим величием, тоже прекрасно понимаю. Он остался совсем один в огромном и незнакомом мире. Король Теоден - его единственный друг, считай. И каждый раз стукает, когда он перечисляет оставивших его друзей, и вдруг вспоминает Сэма с Фродо.

Эовин, несмотря на раздрай в чувствах, очень уверенно и компетентно справилась с делом сбора и размещения войск. Упоминается (впервые, но закономерно), что многие роптали, когда их выдергивали из их жилищ и призывали на войну - но до беспорядков дело не дошло.

Вообще с точки зрения роханцев это был конечно кошмар. Одна война за другой - на Изенских Бродах, потом в Хельмовой Пади, теперь полный сбор и в Гондор, и все берут и берут новых людей, уже забрили всех подчистую. А когда Теоден уезжал в Гондор, пришли вести о нападении орков с берегов Андуина...

Насчет Эовин - отметила, что она Арагорна перед уходом на Тропы Мертвых называет тем же словом fey - отчаянный, лезущий на рожон. И говорит, что Арагорн выглядел так, будто шел на зов Мертвых, т.е. будто он искал смерти.

А потом мы видим, что это была проекция... И так можно описать саму Эовин. И именно это - вызов, отчаяние и поиск смерти, Мерри заметил в Дернхельме.

Кстати, а кто сразу понял, что Дернхельм это Эовин? Я поняла только когда она сорвала шлем перед Ангмарцем.

И в конце главы - та же тьма из Мордора, что уже накрыла Фродо с Сэмом, Минас Тирит и Серую Дружину. И пути всех героев ведут туда, во тьму.

У Теодена здесь опять прекрасные цитаты. Да, и он уже отпустил Мерри со своей службы...

Цитата:
it is before the walls of Minas Tirith that the doom of our time will be decided
Цитата:
So we come to it in the end, the great battle of our time, in which many things shall pass away
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: