Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.08.2015, 01:38   #18
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Засела у меня в голове вот эта фраза Mrs.Underhill:
Цитата:
И еще - он думает, что пророчество об Агмарце - "он не погибнет от руки мужа", относится и к нему. Т.е. что "муж" - это и он, Гэндальф, хотя он не человек. Т.е. Мерри тоже "муж", как и Гэндальф - мужчина, но не человек. Может, пророчество и правда имело в виду чисто женщину.
Думала я её и так, и этак, и вот что у меня придумалось: не только Гендальф примеряет на себя это пророчество. Ангмарец тоже постоянно о нём помнит и примеряет его. Сейчас объясню подробнее.
Пророчество - штука опасная. Оно сбывается. А ещё может давать побочные эффекты. Вот Вещий Олег, например. Волхв говорит: "Но примешь ты смерть от коня своего". "Понятненько", - говорит Олег и пускает коника в расход. И думает: "Я молодец, я обманул судьбу!" Правда, ничего у него не вышло... Похожие истории есть у древних греков, и даже "Спящая красавица" начинается с того же: король пытается обмануть судьбу и запрещает прялки.
Вот и у Ангмарца после пророчества появился "пунктик": я могу обмануть судьбу, мне можно не боятся living man, а с теми, кто в это множество не входит, не надо связываться. Этот "пунктик" может объяснить странное поведение Ангмарца в некоторых ситуациях.

Сцена первая: Заветерь. Ангмарец впервые столкнулся с Фродо, но Кольцо забрать не смог. Ну, наверное, он думал: "Вот щас страху напущу на него, он лапки кверху и поднимет". А хоббит буйный попался, лапки не поднял, а наоборот, начал махать кинжалом эльфийским да Элберет призывать. А у Ангмарца пунктик: не связывайся с не living man. "А это кто?" - думает он. "Вроде living, но не man. А пойду-ка я от греха подальше. Тем более, что хоббит уже ранен, через пару дней ему кирдык..."

Сцена вторая: разбитые ворота Минас Тирита. Красиво въехал в город, распугал всех защитников, один Гендальф остался. И вместо того, чтобы своим чудо-мечом с языками пламени порубать Гендальфа в капусту, он начинает разговоры разговаривать. Потому что пунктик: не связывайся с не living man. А что Гендальф только притворяется living man, Ангмарец знает. И думает: "Ну вот надо же: ты один такой на весь город и свалился мне на голову... А может напугаю?" И начинает загонять: "Я ужас, летящий на крыльях ночи... Ай эм файер, ай эм дэссс, бла-бла-бла... " А сам думает: "На Заветери он был серый, мы его впятером не одолели... Теперь он белый, ещё круче... Намедни вон как от ворот нас гонял... Неужели драться придётся с этим не living man... Что это? Рога? Рога!!! Рохан пришёл! Это ж можно слинять и лицо сохранить! Ура!!! Роханцы, я вас люблю!" Ну и понятно дело, сваливает, не попрощавшись.

Сцена третья: Пеленнор. Когда Ангмарец узнал, что перед ним женщина, он засомневался (ну, так сказал автор). Дааа, он думает: "Что за день за такой! Только от Гендальфа отделался, так тут эта кавалерист-девица. И опять не living man! Откуда ты только взялась? Из Рохана? Роханцы, я вас ненавижу!" И он не нападает, потому что пунктик: не связывайся с не living man. И он бы свалил, я уверена, свалил бы даже без повода, но его подвела его же редкая птица: начала агрессивно кидаться на Эовин, за что была убита. Анрмарец лишился средства передвижения и просто был вынужден вступить в бой. Чем всё закончилось, мы знаем.
Вот такая картинка маслом у меня придумалась... Надеваю каску, готовлюсь уворачиваться от тапок. Но Ангмарец для мня открылся с новой стороны и уже не будет прежним...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 11 лайков от: