Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2015, 04:53   #29
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А ты часом не перепутал Профессора с Иорет?
Нет. Не перепутал. Эта фраза - из пятой части Сильмариллиона, "Of the Rings of Power and the Third Age"- синопсис событий Третьей Эпохи. Если вы считаете, что ее написала Иорет - I rest my case.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
До самого конца - это откуда? Да, это одна из версий, которых он много откинул по дороге
До самого конца - это в течение большей части работы пана Профессора над книгой. Поверьте, обсуждение творчества Толкиена заслуживает большего, чем просто переворачивание страниц и подобострастные восклицания "добрый хозяин, хороший Смеагол" "Великий Профессор, смиренные мы, листайте дальше". Кристофер считал, что образ мыслей Профессора, пути, которыми он пришел к финалу, и невошедшие в текст фрагменты достойны опубликования (и, следовательно, обсуждения). Я с ним согласен.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет того, что Голлума с пути сбил Сэм - плиз. В падении Голлума виноват сам Голлум
Думаю, здесь будет уместно привести фрагмент из Письма Толкиена #96: the tragedy of Gollum who at that moment came within a hair of repentance – but for one rough word from Sam. У меня к вам нескромный вопрос, если позволите: вы вообще что-нибудь, кроме ВК и Хоббита, читали у данного автора?

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
ты вроде считаешь, что Голлум вовсе и не павший, а нормальный чувак
Прошу заметить, я не называл кого-либо из героев Толкиена "чуваком". Тем более "нормальным чуваком". Толкиен писал про Голлума "dancing like a mad thing". Мне лично не кажется, что автор при этом имел в виду, что Голлум реально сошел с ума.
Я не разделяю героев по умолчанию на павших и непавших. Все могут ошибиться. Когда Гэндальф мечтал добраться до трактирщика из Бри (который вообще-то не был ему ничем обязан) и "вытопить из него все масло", был ли Гэндальф "падшим"?
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием