Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.09.2015, 11:21   #55
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Та ладно когда в мой город приезжают любимые группы, я тоже могу принять n+1 пива и dance like a mad thing.
На краю обрыва с риском для жизни? И при этом в вас живут две сущности и общаются между собой? Что-то сомневаюсь, даже если пива будет очень много.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Вы всерьез считаете, что человек в здравом уме по своей свободной воле не может совершать "злые" поступки? Давайте закроем все тюрьмы и откроем на их месте психлечебницы.
Напомните, пожалуйста, где это я такое писала? Вы высказали мысль, что Голлум как-то нелогично свалился в лаву, вот:

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
опубликованная итоговая развязка выглядит несколько неуклюжим компромиссом - в самом деле, с чего это торжествующему Голлуму так удачно падать в пропасть?
я ответила, что не вижу противоречия: прыгая на краю обрыва трудно этого не сделать. Имея в виду, что в здравом уме над огненной пропастью так себя не ведут. О свободной воле и злых поступках речи вроде не было? Мы с вами спорили, безумен Голлум или нет в момент падения в лаву. Я считаю, что он вообще давно был не в себе .

Но если вы спрашиваете, отвечу на выделенное: нет, я так не считаю.


Про назгулов, кстати, очень интересно. Прожили-то они долго, но:
Цитата:
A long-drawn wail came down the wind, like the cry of some evil and lonely creature. It rose and fell, and ended on a high piercing note.
Цитата:
КК: С ветром долетел протяжный жуткий вой, неизбывно злобный и бесконечно одинокий. Вой взвился к небу и вдруг оборвался на высокой пронзительной ноте.
И опять перевод. wail не просто вой, а причитание, стенание, скорбный крик.


О том, что это была за жизнь в виде призраков, рабов Саурона, мы знаем мало, у нас есть только вот эти намёки и описание Гэндальфа того, что грозило Фродо, если бы он тоже превратился в призрака после Заветри. Оптимизма насчёт их жизни не внушает.

Мелкий шрифт всегда надо читать.
nebula вне форума   Ответить с цитированием