Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.10.2015, 05:18   #8
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я бы выставила следующие рамки:

- Профессор всегда прав. То есть, в вопросах чисто биологических типа "кусают пауки или жалят" он мог быть не прав, но в морально-этических и метафизических составляющих своего мира - прав по определению. Несогласные идут в другие ветки, а еще лучше - в фэндомы по произведениям больше им подходящим по духу.

- Юмор (без пошлости) во время обсуждения вполне допустим. Я не выдержу обсуждать Сильм не поминая Звирьмариллион, Дневник Некоего Орка, и прочую классику. Но всякие пошлости типа кто кого в каких позах пролюбил, даже маскирующиеся под типа йумор - это нужно пресекать.

- Бессмысленные и беспощадные топтания по кругу или выяснения значения слова в словаре на пяти страницах - выносить в какой-нибудь специальный заповедник для таких топтаний, где желающие могут продолжать до бесконечности, не отвлекая остальных.

Вроде бы это все, из крупного...

Начать лучше после НГ, а то пока еще расширенку БПВ нужно обсудить (жду-не дождусь комментариев к ней) и идти, вероятно, со скоростью одна глава в неделю? Или две. Но это будет зависеть от объема привлекаемых дополнительных материалов.

К вопросу о доп. материалах: "Неоконченные Сказания" в принципе можно читать вместе с Сильмом, в нужных местах переходя на главы их Анфиништов. НоМЕ привлекать по мере надобности - но не читать, не у всех к ним есть доступ, и не всем это нужно - но я могу дополнять ими обсуждение. А вот "Утраченные Сказания" лучше оставить за бортом, слишком они отличаются от того легендариума который сформировался полвека спустя, разве что опять же я могу кратко пересказать "как эта история выглядела в самом начале" - или даже без этого, а то у тех, кто Сильм не читал или читал давно, в голове будет полная каша...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 13 лайков от: