Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.10.2015, 10:54   #15083
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 774
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А я просто патологически скрытная..... с детства такой была. Может быть, это плохо(
Мне тяжело, невыносимо, почти что физически, разговаривать о том, что мне настолько сильно небезразлично (как Торин)) с людьми, которые не знают этого или могут не понять. Даже моя мама не в курсе до сих пор, что такое "Хоббит" и кто такой Торин
А моя мама в курсе) Правда, она до сих пор путает - "опять она со своим хоббитом!" Я ее поправляю - не с "хоббитом", а с "гномом, гномом, гномом Но формально она канешн права - фильм-то Хоббит называется, и она это знает.)))))))

Доброе утро! )




Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Нюансы затем, что дьявол - он в деталях. Ведь Бильбо не отдает Аркенстон именно потому, что боится, что Торин съедет окончательно и бесповоротно. А тут он фактически хочет ему камень таки вернуть, потому что предполагает, что ценность камня покроет все и Торин пойдет на обмен, то есть в результате сделки камень попадает к Торину. Понятно, что он уже думает о том, как предотвратить войну и спасти их жизни, но фактически он покупает их жизни ценой жизни Торина (потому что если бы он окончательно съехал, то это все равно, что умер, даже хуже). Не знаю, понимал это Бильбо или нет (надеюсь, что все же нет), в любом случае осуждать его не берусь, потому что ситуация была аховой и я сама не знаю, как бы поступила, но я вижу момент личного предательства именно в этом, а не в том, что он камень отдал врагу.
Проблемы надо решать по приоритетам. Сама же говоришь - стоял вопрос о том - чтобы сохранить жизнь любой ценой. И от этого Бильбо отталкивался. А в отношении остального - хе-хе, а может у него был и дальнейший план, а? Щас Торин камень получит, а потом Бильбочка опять его выкрадет, ежели поймет - что от камня государю опять хуже становится. Ты ж не думаешь - что как тока Завет-камень попал бы в руки Торина - он тотчас испустил бы дух? Однозначно какое-то время понадобилось бы на усугубление патологического состояния до необратимого. Ну вот за это время хббт бы что-нибудь опять состряпал. Потому что пока человек (гном) жив - можно что-то еще делать, а если он уже мертв - то ничего не сделаешь.

Цитата:
Что корректно? Приходит дезертир к командиру и докладывает: знаете, я тут подумал, что жизнь одна и решил свалить, не серчайте. Так что ли? Валят обычно тихо и незаметно, а Бофур просто проявил снисхождение и понимание.
Бильбо не дезертир. Строго говоря - его на военную службу не нанимали, его взяли в отряд в качестве взломщика. И да, я считаю - нормально было бы в случае чего просто распрощаться и уйти.
А Бофур проявил преступную халатность. Шучу. Вот он-то был на службе, сам подвязался, и должен был нести вахту как положено.

Цитата:
Сообщение от kuruka Посмотреть сообщение
Гведолина, если говорить про вину Торина в стычке между с эльфами и гномами, то Трандуил там виноват ничуть не меньше и даже больше т.к. его действия с самого начала были отвратительны с моральной точки зрения и он сам попер в сторону гномов, вместо того чтобы мудро поступить и перестать угрожать своей армией + у Торина был реальный недуг, а не просто какой-то эмоциональный срыв,прихоть,или что-то вроде того поэтому,лично у меня, винить Торина,вообще язык не поднимается.А что касается прощальной речи-Торин и так всегда ценил прежде всего своих товарищей и свой дом, а никакое не золото, а принимать тут во внимание то, что с ним творилось, я не собираюсь т.к. это была болезнь.
О_О, нашего полку прибыло? Вот сразу виден почерк человека с психлогическим образованием.

Последний раз редактировалось Стихия; 30.10.2015 в 11:26.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от: