Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.11.2015, 22:50   #786
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
А в книге, противостояние было показано как недоразумение, чуть не ставшее трагическим
Какое же это недоразумение, если эльфы целенаправленно шли к горе за золотом? Вот узнали, что дракон мёртв, вспомнили про сокровища бесхозные - и пошли. А обнаружив, что они не бесхозные, не развернулись и не ушли. Напротив, стали лагерем.
Или вот Торин говорит Барду: пока против меня вооружённая армия, я ни о чём договариваться не буду. А эльфам тут вовсе делать нечего, убери их и приходи сам - тогда поговорим. Предельно чётко обозначенная позиция. Но ведь его же просто послали! Или делай, как мы хотим, или осадим гору, пока вы там не сдохните с голоду.
Где тут недоразумение? Тут превосходящие силы пытаются надавить на малочисленного противника и вынудить его плясать под свою дудку. Обе стороны всё прекрасно понимают, никаких недоразумений не происходит.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием