Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.11.2015, 22:05   #63382
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от SelenaS Посмотреть сообщение
При всей предсказуемости Тарсему удалость сложить этот пестрый пазл в стройный сюжет, соединив два мира потрясающими визуальными символами-мостами.
Я целую статью читала о фильме, с разбором. Я поразилась, сколько всего не замечала при просмотре - например, что все персонажи сказки присутствуют в реальном мире Роя (те же самые актеры) и выполняют похожие функции (злодей Одиус - в мире Роя тот самый счастливчик-актер, к которому ушла его девушка, принцесса Эвелин - медсестра Эвелин, Дарвин - молодой врач в больнице и.т.д. со всеми остальными).

Потом очень много символики, особенно цветовой, а также потрясающий прием, когда Рою приходится на ходу менять повествование, потому что Александрии не нравятся некоторые повороты сюжета:

например, сам Рой оказывается в своей сказке далеко не сразу (сначала это воплощение отца Александрии и вообще другой актер, но после ее вопроса "почему он так разговаривает, пусть говорит нормально, как ты" - Бандит поворачивается, и это уже Ли в костюме.

И в конце очень впечатляет, что Александрия не просто влияет на сказку, а входит в нее ("that's my story" - "mine too") и спасает Роя.

Еще понравилась теория, что все члены команды - воплощения разных сторон личности Роя, те, кем он мечтал когда-то быть, и в сказке он убивает их одного за другим, потому что разочаровался в жизни и в себе.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Dagmar Посмотреть сообщение
Да, я могу понять, почему это кино не для большого экрана и массового зрителя
Ну почему, картинка как раз для массового экрана. Не артхаус, смотреть не скучно, как мне кажется

Цитата:
так это чего именно не хватило, чтобы отхватывать награды на кинофестивалях.
Пиара. Долго снимали, раскрутки не хватило и.тд.

А Тарсему вообще памятник надо поставить хотя бы за то, что он один из последних режиссеров, который снял потрясающий красоты фильм, ни разу не прибегнув к компьютерной графике и спецэффектам. Это вам не Пиджей, просидевший в кресле два года, пока WETA рисовала всё, что ему нужно
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 7 лайков от: