Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2016, 21:30   #16
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от bigbanan Посмотреть сообщение
Интересный вопрос насчет Аркенстона подняли. Если немножко забежать вперед, чуть позже один персонаж говорит Торину, не дословно, но примерно так - "я ж забыл, у тебя нет королевства, значит ты никто, значит ты ничтожество". Ну то есть Аркенстон не отождествлялся с самим королевством. Так, цацка, от которой все тащатся))
Ну, этот персонаж просто хотел оскорбить Торина, да и только. ) Было бы королевство - значит, Главный Гоблин придумал все равно еще что-нибудь, чтобы попытаться Торина унизить.
А еще Смог называл Торина - узурпатором)

 


Цитата:
А вот почему именно тогда дракон нарисовался, хороший вопрос. В книге не помню, объяснялось это как-то или нет. Типа прилетел и прилетел, почуяв слабину гномью
В допах говорили, насколько я помню - про то, что дракон прилетел просто на определенное количество золота.(когда его стало слишком много)
Но в фильме я так поняла - этот вопрос представлен все-таки несколько мистически: говорилось о том - что в Эреборе постепенно назревала тревога, о том - что где царит недуг (алчность Трора, а это духовный недуг) - то жди беды. То есть намекалось все-таки на то, что прилет дракона связан именно как-то с сильно развитой алчностью Трора.

И да, было бы интересно - если бы золота было добыто столько же, а Трор не впал при этом в страсть золотолюбия - дракон бы все равно прилетел?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: