Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.07.2016, 12:08   #288
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,967
Лайки: 341
Впервые посмотрел "Knowing" Пройаса. Видел все фильмы этого режиссера, но вот именно этот как-то пропустил - помню, он у нас в школе какое-то время был довольно популярным, но его сюжет казался мне каким-то избитым и излишне мистическим, а фильмы такого плана, где герои и всякие ученые все время разгадывают какие-то там "тайные знаки", вокруг которых к тому же истерит школота, я почему-то часто избегаю. И только сейчас узнал, что его снимал легендарный режиссер "Ворона", "Робота" и "Богов Египта".

Но нет, очень даже неплохо. Фильм идет два часа, полтора из которых я честно просидел как на иголках - кино временами напоминает больше какой-то аццкий триллер, нежели фантастику про внеземной разум и пре-апокалипсис. Понравилось как сыграны отношения между героям Кейджа и его сыном. А спойлер про то, что "шептуны" на самом деле были спасителями я предугадал уже где-то к середине. Но все равно хорошо.

Единственный большой минус - какая-то банальная и претенциозная концовка (хотя по идее все к этому и вело), притомился я на ней. Ну и какого-то общего смысла, посыла, подведения итогов фильму, на мой взгляд, не хватает - непонятно, ради чего было всё там произошедшее, что должен вынести зритель с этого фильма, кроме затертой идеи про "случайность и предопределение". Поставил бы 8-9 баллов, но из-за концовки все-таки дам 7. Может потом пересмотрю еще.
Маг на форуме   Ответить с цитированием