Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2016, 06:20   #234
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Давление было, соглашусь. Но скорее в конце, в том разговоре, который мы можем прочитать. О первоначальном разговоре мы не знаем. Вряд ли там было оказано какое-то давление, скорее, озвучены возможные варианты, коих, собственно, раз, два и обчёлся.
Давления в первом разговоре (или, более вероятно, нескольких предыдущих разговорах), точно не было, т.к. то, что произошло в их последнем разговоре, шокировало и Бильбо, и Гэндальфа. Т.е. ничего подобного между Бильбо и Гэндальфом раньше явно не было.

А вообще интересный вопрос! Когда Бильбо решил оставить Кольцо Фродо, почему, и какую роль тут сыграл Гэндальф?

Я это для себя вижу так: и Бильбо, и Гэндальф в последние годы чувствовали, что что-то с Кольцом не так, что происходит нечто противоестественное и жутковатое. Чем дальше, тем жутковатее становилось им обоим, только по-разному.

Гэндальф сразу знал о том, что это кольцо - одно из магических, и что его влияние на Бильбо может быть неоднозначным. Он также знал о том, что магические кольца нельзя отбирать силой - могут быть последствия для владельца (он упоминал об этом). Так что он просто следил за Бильбо - все ли с ним в порядке - и не делал резких движений. По принципу "не поломатое - не чини". А там либо шах умрет, либо ишак... Если б Бильбо всю жизнь счастливо прожил с этим кольцом, то чего было его зря дергать.

Но вот когда Бильбо почуял неладное, тут и Гэндальф забеспокоился. И мне кажется, решение оставить Кольцо было у них совместным. Бильбо маялся из-за Кольца, тосковал в Шире, хотел уйти. А Гэндальф, не желая его пугать неизвестно чем, просто посоветовал убить двух зайцев сразу - и уйти из Шира, и Кольцо оставить Фродо. Бильбо счастливо жил с Кольцом много лет, и не было причин думать, что Фродо будет хуже, чем Бильбо (ну он и жил с ним спокойно 17 лет, как мы знаем). А вот Бильбо уже было от него плохо, и пора было избавляться.

Короче, я думаю, что Бильбо хотел оставить Кольцо Фродо по совету Гэндальфа, при этом чувствуя, что это было бы правильно и нужно для него самого.

Мне не кажется, что Бильбо думал о какой-то пользе Кольца для Фродо. Он думал, скорее, что поскольку все оставляет Фродо, то и Кольцо бы надо оставить. Что он слишком долго им владел, пора и честь знать. И что это долгое владение для него уже нездорово, и ему стремно от того, как тяжело с Кольцом расстаться, и как раз поэтому расстаться надо.

Гэндальф подсказал выход, который сам Бильбо искал, и Бильбо согласился. Но вот когда дошло до дела, это был уже другой разговор. Там уже Кольцо вмешалось, и отдать Кольцо реально, а не в мыслях, Бильбо бы не смог без помощи Гэндальфа.

Гэндальф в их последнем разговоре, по сути, влиял не на Бильбо, а на Кольцо. Типа изгонял из Бильбо одержимость чем-то посторонним, что вцепилось в Бильбо и держало его в своей власти, против воли Бильбо! В фильме изгнание Сарумана из Теодена в похожем духе представили, кстати. Грубо, но суть передает.
О, а в книге, кстати, был похожий момент с Фродо на Амон Хене, когда за волю Фродо боролись Саурон с Кольцом, и там вмешался Гэндальф, чтобы им противостоять.

Бильбо же, когда от Кольца освободился, почувствовал большое облегчение. И ушел спокойно, без сомнений. Гэндальф ему помог сделать то, что он сам хотел, но сил не было. Как-то так.

Но при всем при этом, вопрос блага/пользы для Фродо от этого Кольца у Бильбо не стоял, ИМХО.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.10.2016 в 06:24.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: