Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.03.2017, 14:42   #966
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Нет, дело не в этом. Сейчас попробую объяснить почему важно отделять первичный мир Толкина от вторичного мира Джексона.

Казалось бы, мы на форуме, посвященном Толкину и творчеству по нему - что-то не нравится - не читайте/не смотрите. Но тут дело вот в чем.

У тех, кто критикует книги Толкина, кто считает, что он не умел писать книги, в распоряжении множество других авторов, которые прекрасно, на их взгляд, умели писать книги, выстраивать логический сюжет и т.д. Т.е. если эти люди считают книги Толкина глупыми или несоответствующими их представлениям о морали - не читайте. Есть же куча других авторов.

У тех, кто критикует фильмы Джексона такой возможности нет, потому как фильм по Толкину на данный момент у нас один (есть еще экранизации – сериал и мультфильм), т.е. тут неуместно заявление - не нравится – не смотри. Я буду смотреть, так как другого пока не сняли. Это было бы соразмеримо, если бы количество фильмов по Толину было равно количеству всей публикуемой литературы в жанре фэнтези, и у людей было бы из чего выбрать, а не тупо грызть кактус.

Те люди, которые собрались, чтобы обсудить фильмы Джексона, обсуждают их с позиции соответствия/не соответствия логике и духу произведения в целом, Т.е. заявить "Джексон неправ, т.к. у Толкина было так-то" - это нормально. А вот заявлять "Толкин неправ, потому что я на самом деле знаю как оно все должно быть" - это клиника.

Поэтому так важно, что первичной является все же книга.

Если у вас вопросы к Толкину как к автору - пойдите на форум литераторов и филологов и обсуждайте с ними кто и как должен писать книги, по вашему мнению.

И не посылайте меня на форумы кинематографистов, чтобы обсуждать, как нужно снимать фильмы. Я обсуждаю тут конкретный фильм по конкретному произведению. Если форум по Толкину и творчеству по нему, стало быть, если это творчество имеет место быть в виде кино или в виде иллюстраций - это нормально, что его обсуждают на форуме писателя, по отношению к которому данное произведение первично.
Коли новозеландский дядя снял фильмы по популярной книге – пусть будет готов к тому, что многим не понравится, как он эту самую книгу интерпретирует и допускает вольности по отношению к написанному в этой книге.

Спасибо, но вы мне Америку не открыли. Я сама в начале этого треда писала, что не все обязаны умиляться тому, что Толкин написал в своих книгах.
Об этом можно и нужно говорить так, чтобы это имело хоть какую-то ценность для понимания книг этого самого автора, а не было высказыванием ИМХО, которое есть не что иное, как «Имею Мнение Хрен Оспоришь».

Скажите, где у Толкина написано, что Берен просидел во время пения невесты под троном Моргота, чтобы потом дать деру? Именно в таких выражениях написанное, да. В противном случае, это вчитывапние в книгу смыслов, которых в ней не предполагалось с намерением как можно ниже опустить автора.

Где вы увидели глумливые треды по ПиДжею? Людям не нравится, то, что он вольно обращается с произведением другого автора. Что вам не нравится в книгах Толкина? То, что он вольно обращается с вашим исключительно ценным и правильным мнением?

Всему свое время. Будут возможности и желание, явим, не переживайте.

У Пиджея логика должна быть ровно в тех количествах, в которых она присутствует в произведении, по которому он снимает. И шутки, которые он добавляет в фильм, должны быть уместны по отношению к духу этого произведения. Никто не требует от него большего. Но когда он позволяет себе искажать и убирать логику из произведения другого человека, добавлять туда отсебятину, опускающую изначальную задумку автора, это достойно критики и порицания.

Да, он подрыватель устоев на форуме, посвященном творчеству этого самого Профессора.
И не надо сюда Джексона приплетать. К нему и близко такого отношения нет, чтобы кто-то выдергивал его мировоззренческие цитаты и глумился над ним. Вы хоть разницу чувствуете? Джексона критикуют за то, что он сделал с миром Толкина, а Толкина опускают просто за то, что он имел собственное мнение по такому-то вопросу. Это равнозначно по-вашему?

Да нет, как культурный и воспитанный человек, высказать свое несогласие с автором по данному вопросу в корректных мнениях, а не в таких, как вы описали: «Он чо, ку-ку был»?
И стоит сделать скидку на те времена, в которые жил этот человек. Он присутствовал при зарождении этого самого прогресса, его опасения за будущее человечества созвучны многим людям того времени. Если бы и мы сейчас были на пороге инновационных открытый, которые перевернут мир, многие бы высказались в таком ключе - "давайте оставим, все как есть – не будет ли хуже"? А потомкам, которые будут активно пользовать все эти достижения во благо, наши опасения могут показаться надуманными, устаревшими и бог знает какими еще, но уверена, что у людей хватит ума не судить о людях ушедшей эпохи, как о ничего не соображающих в этой жизни и заявлять: как они могли вообще такое писать? Вот так и могли. Время такое было.

Да, для современного неприемлемые – для его современников это было злободневной темой и все умные люди той эпохи высказывались на это счет. Почему не критикуете их?

Простите, отцитатила ваше предложение полностью. Естественно, мое сообщение относилось к вопросам "О сливных бочках на меллорне".
А вопросы морально-этического плана обсуждайте, наздоровье. Я сама с удовольствием почитаю такие обсуждения, но только в том случае, если это будут именно обсуждения, а не желание самоутвердиться за счет произведений человека, который тебе уже ничего не возразит. А если он не возражает, то мое мнение – истина в последней инстанции. А тот человек просто не умел писать книги. Бред, согласитесь.

Да, вы возомнили, что всем он очень мешал и после его закрытия беды форума как рукой снимет.
Я так не считаю
 
.
Прекрасно и исчерпывающе сказано. Более того, я считаю, что сказанное поможет в формулировании т.н. идеологии (идеи) форума.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Одним словом - хотелось бы все же выслушать начальника транспортного цеха перейти к правилам
В которых помимо всего прочего можно обсудить обоснуй закрытия тредов - вообще как факт (тут я поддерживаю)
Поддерживаю.

И вот ещё хотелось бы понять - тред читает намного больше людей, чем в нём высказывается. Почему читают молча? Ведь это не междусобойчик, это общефорумское обсуждение. Нешто нечего предложить?
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Возможно, вы не поверите, но зайдя на любой форум (с Профессором или без), Вы рискуете увидеть нечто ужасное, леденяще или даже вопиющее.
Обычно на форумы заходят с конкретной целью, найти конкретную информацию либо высказаться по теме. И, в принципе, если идёшь на форум патологоанатомов - не будешь удивляться наличию на нём обсуждений результатов вскрытия. А если идёшь на форум по поваренной книге, то наличие обсуждения результатов вскрытия будет выглядеть несколько неуместным, не? Это к вопросу о леденящем и вопиющем.
Цитата:
Какое ж, однако, благо, что существуют уйутненькие, где можно самолично(!) забанить всех хейтеров.
Ну дык на то они и соцсети, а не открытые площадки для обсуждений.
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
То есть диагностировать у кого-то "разновидность духовной слепоты" - это нормально?
Я что-то не особо вкурила разницу.

Или мы запрещаем только слова "тупая баба", "быдлан" и прочее?..

И кто будет решать, какие именно эпитеты приемлемы, а какие нет?
Мне кажется, диагнозы это не есть карашо (хотя иногда зверски хочется). Можно примерно то же самое, что ты процитировала, изложить по сути так: "Я считаю, что Филиппа плохо знает канон и/или крайне неудачно его интерпретирует". И тут нет оценочных характеристик личности. Есть мнение о действиях.
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Каждый судит по себе. Я сужу с точки зрения человека, который побывал в шкуре модератора и может авторитетно заявить, что эта шкура - далеко не синекура. Знаете, очень неприятно читать посты, авторы которых горазды только критиковать работу модераторов, не выдвигая при этом никаких дельных предложений.
Я в шкуре и модератора и админа и уже много лет. Да, то ещё удовольствие. Но если не запускать процесс и иметь достаточное количество ответственных и умеющих абстрагироваться от личного модераторов - всё не так страшно. Критика со стороны пользователей - это неизбежно.

Хотелось бы и от вас дельных предложений конкретно по предлагаемым администрацией правилам.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 17.03.2017 в 14:46.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 9 лайков от: