Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2017, 09:34   #2111
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Калибровать надо.
Кто ж спорит. Надо. Всем.
Почему, зачастую, в дискуссиях и обсуждениях возникают эти самые холивары? Потому что идёт сползание на эмоции.

В основном виной тому не только темпераменты участников и разные взгляды, а то, что некоторые из участников ничем не аргументируют свою позицию. "Я так считаю" - это хорошо, если вслед за этим идёт внятная аргументация, почему, собственно "я так считаю". Аргументация -это не многабукаф, а внятность, чёткость и обоснованность. Бывает, что кто-то одним предложением выскажется очень аргументированно, а бывает, когда "простыня" на пол-страницы не даёт понимания.
А вот когда аргументации нет, возникают вопросы - а почему? А в ответ - ты не понимаешь, значит ты не прав. И потихоньку градус дискуссии начинает расти и постепенно обсуждение грозит скатиться в базар.

То есть - нет аргументации => нет позиции => нет дискуссии.

Бывает, что участники питают не самые тёплые чувства друг к другу. Насколько обоснованные - не суть. Но в обсуждении важно абстрагироваться от личного отношения. Смотреть, читать и стараться понять - что хочет сказать собеседник и не додумывать за него. Каждому это надо делать.

И помнить, что эмоциональная горячность, в серьёзной дискуссии, зачастую нивелирует позицию, снижает её ценность.

И ещё, не кажется, нам надо тут как-то фиксировать этапы. То есть - если один вопрос уже обсуждён и к какому-то общему промежуточному согласию пришли - больше к нему не возвращаемся. Иначе всё это так и будет топтанием на месте.

Как-то так.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 7 лайков от: