Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.03.2017, 11:49   #2187
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Pandemonium Посмотреть сообщение
Интертекст (цитата из Грибоедова) нисколько не умаляет негативной оценки говорящим Толкина, а напротив, её усиливает.
Хочешь контекст побольше?
"Поэтому я хочу несколько расширить вскользь брошенную фразу насчёт умения Профессора писать книги. Хочу оговориться сразу: писать тексты он умел. Умел так, как мало кто умел на этой планете, их даже самые дикие переводы не смогли убить до конца. Но текст - это ещё не книга. Книга - это сюжет, интрига, внутренняя логика и психологическая и сюжетная достоверность. А что мы имеем? Взять тот же ВК - 17 лет творческих мук, десятки черновых набросков, масса всевозможных вариантов, а в результате - сшитый на живую нитку сюжет, где полно дыр и нестыковок, а целому ряду персонажей хочется настучать по башке с криком: "Ты что делаешь, идиот?!"

С внутренней логикой не просто беда - катастрофа вселенского размера. Я не буду размениваться на мелочи, в мелочах ошибиться и просчитаться может каждый - это простительно, все мы люди. Но если автор пишет ерунду в глобальном масштабе - это уже ни в какие ворота.
"
 
Не, слушай, мы как-то совсем друг друга не понимаем.
Я говрю о приведенной тобой фразе - именно в том виде, в котором ты ее привела - и говорю о том, что не слышу, чтобы она *в таком виде* могла бы со всеми возникающими аллюзиями быть сказанной всерьез, поэтому для меня это стеб, причем, сознательный. Типа, "автор, что ты делаешь, прекрати".

То, что ты сейчас приводишь - совершенно другое по форме, в ней есть только часть твоей цитаты, нет никакого Грибоедова (который для меня там определяющий), причем, относится не к автору, а к героям, насколько я понимаю.

Итого - какая связь того с этим, кроме слова "идиот" и того факта, что все это относится к Толкиену?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием