Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2017, 01:32   #158966
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,586
Лайки: 27,939
Золотой час / The Golden Hour (2005)

Премьера: 14 сентября 2005 г.



Сценарий: Эндрю Раттенборо
Режиссер: Джулиан Холмс, Тим Леандро
Ричард Армитидж — доктор Алек Трек
Навин Чоудхри — Наз Осборн
Зои Телфорд — Джейн Камерон
Киаран МакМенамин — Пол Кеан и др.
«Золотой час» рассказывает об элитной группе медиков, работающих в Лондонской Вертолётной Службе Скорой Помощи (ЛВССП), действующей в рамках строго ограниченного времени после получения человеком тяжёлой травмы, когда решается вопрос жизни и смерти. Поэтому «время» — можно сказать, самостоятельный «герой» фильма, с которым главные герои постоянно борются, или, точнее сказать, постоянно «договариваются»: «В каждой серии есть что-то вроде обратного отсчёта, отсчитывается “золотой час” (это время, за которое медики должны добраться до потерпевшего, чтобы обеспечить хороший исход операции). Это немного в стиле сериала “24 часа”. У нас события тоже происходят в реальном времени. Это довольно напряжённый и очень динамичный сериал». А ещё это похоже на игру вслепую: «Разумеется, вы не обязательно умрёте именно через час, это может случиться три дня или две недели спустя, — но в вашем теле за этот период уже произойдёт нечто непоправимое», — утверждал американский травмотолог Р. Адамс Коули в начале ХХ в. Поэтому термин «золотой час» конкретен и одновременно приблизителен.
Ещё один условный, но важный «герой» фильма — вертолет, поскольку от него тоже зависит успех предприятия. Актёрам приходилось преодолевать страх полёта над многолюдным городом: «Это было здорово, хотя я был слегка на взводе», — признавался Ричард. «Но ты не помнишь об этом, когда работаешь перед камерой. Ты забываешь о страхе упасть и разбиться, потому что страх забыть свои слова гораздо сильнее».


В основе сюжета — рабочая повседневность бригады врачей ЛВССП. Одним из преимуществ фильма является популяризация высоких технологий и совершенно новых методик лечения и выхаживания пациентов. Несмотря на множество драматических подробностей, проект производит оптимистическое впечатление и укрепляет чувство уверенности в завтрашнем дне. Ричард в связи с этим говорил: «Если я не ошибаюсь, это такая команда людей, о которых раньше никогда не рассказывалось на телевидении; вероятно, сейчас к ним хотят привлечь внимание, так как, если честно, я сам и не знал об их существовании. К счастью, я с этими службами не сталкивался, но, думаю, их работа всё больше приносит плоды, люди начинают о них узнавать. Служба действует порядка десяти лет, так что всё это относительно ново».

Каждая серия проекта — это отдельный рассказ из жизни элитной бригады на фоне сквозных сюжетных линий, связывающих все четыре серии в единое целое. Здесь есть всё — и чёткость и профессиональная слаженность действий, и дружба, и любовь.


Глава бригады и безусловный лидер коллектива доктор Алек Трек, — немногословный, мягкий, улыбчивый, в чём-то даже робкий и в то же время решительный, уверенный и жесткий. По мнению Ричарда, «он довольно волнующий персонаж. Я не раздумывая согласился играть Алека, этого спецназовца от медицины и почти героя боевика <…> Он работает на спокойном и почти духовном уровне. У него отсутствует эго. Он уверен в своём таланте и в выбранном пути. И ещё он обладает способностями воспитателя и наставника».

Сюжет сериала развивается вокруг противостоящих сфер — работы и личной жизни. Точнее, вокруг того, как следует к ним относиться, — стоит ли их разводить, или же их сочетание облегчит тяжесть повседневной борьбы за чьи-то жизни. Позиции Алека и Джейн диаметрально противоположны. Однако не это источник скрытого конфликта в команде. В действительности, речь о верности в самом широком человеческом смысле. Алек не может сказать, что его сердце всецело принадлежит Джейн, но он противопоставляет ей только работу; Джейн же пытается выбрать между ним и Полом, а это уже несколько иной способ выстроить отношения.

Ричард не упустил возможность сделать акцент на внутренних коллизиях героя. Алек — настоящий трудоголик, он «так погружён в работу, что у него совсем нет личной жизни. Девяносто девять процентов себя он отдаёт работе, и всего лишь один процент — решению проблем на любовном фронте со своей коллегой Джейн». Здесь он, правда, находит Алеку вполне объективные оправдания: «Он отвечает перед большим количеством людей, особенно перед теми, в чьих руках находятся деньги. В этом отношении он целиком женат на своей работе».


Важнейшим этапом подготовки для Ричарда стал тренировочный день, проведённый бок о бок с командой ЛВССП и разговор с ними о работе: «Составляя мнение о труде врачей-травматологов, можно предположить, что все они травмированы тем, что видят, потому что это сплошной экстрим». «Но они работают на совершенно ином уровне. Действуют спокойно и методично. Мне думалось, они все посещают психоаналитиков, но это не так. Они проходят через всё благодаря духу товарищества и поддержке внутри команды». Ричард считал немного странным, что на съемочной площадке присутствовала команда настоящих врачей из ЛВССП и наблюдала, как снимается постановочная версия того, с чем они сталкиваются в реальности. Поначалу он не мог избавиться от неловкости за необходимость имитировать процессы, но потом комплекс исчез: «Я чувствовал себя виноватым и пристыженным за то, что работаю актёром …Но они понимают, что нам недостаточно создать точное представление об их работе; мы должны сделать развлекательный сериал». В общении с профессионалами Ричард не ограничивался изучением опыта работы; ему хотелось понять особенности человеческих характеров. И главное, что он понял, — обязательность благородства: «Мне всегда было интересно, по какой причине люди выбирают такую работу, подвергая себя ужасу и эмоциональным травмам за столь малое финансовое вознаграждение, но общаясь с этими ребятами, я понял, что дело не в благодарности, а в гордости».


Работая над ролью, Ричард также тщательно изучил профессиональный лексикон и признавался, что достиг в этом немалых успехов: «…Я работаю с медицинскими консультантами, пытаюсь выучить их язык. Никогда с этим не сталкивался, это практически самостоятельный язык <…> Я проговаривал эти термины на скорость, чтобы быть уверенным, что они не звучат как чуждые мне. Хотелось, чтобы они звучали так, словно я использую их постоянно».
С выходом проекта актёру не раз задавали вопросы о приобретённых навыках. Иногда он отшучивался, иногда говорил серьёзно, но в целом всегда отвечал крайне осторожно, понимая разницу между профессионалом и имитатором: «Думаю, смогу сделать кардиопульмональную реанимацию — массаж сердца, — но вот буду ли я знать, когда его проводить, это уже совсем другой вопрос. Могу наложить швы, пощупать чей-то пульс и дать аспирин... Но вообще, я теперь вполне смог бы выполнять какие-то процедуры. Только это будет незаконно». Тем не менее, быть врачом не его стезя, ведь он констатировал у себя профнепригодность: «Самое забавное, что я боюсь своей крови, а крови других людей — нет. Если я порезался и увидел кровь, у меня шумит в голове и приходится присесть ненадолго».


У сериала своеобразная и интересная композиция, где события реального времени перемежаются многочисленными экстраполяциями к прошлому героев. Это напоминает детектив, в результате чего выясняются причины того или иного несчастного случая. Динамичные хитросплетения сюжета, когда из отдельных штрихов воспоминаний к финалу серии складывается цельная картинка, не дают зрителю расслабиться. Фильм получился не только увлекательным, но и весьма поучительным, поскольку в нём много внимания уделено возникновению ЧП из-за проявлений бытовой халатности, а также проблем в личной жизни и семье из-за «халатности» эмоциональной.
Однако именно оригинальность подачи материала стала одним из препятствий к продолжению проекта: многим зрителям такая манера повествования показалась излишне вычурной. Другой причиной стало большое количество весьма реалистических сцен оказания первой помощи. Хотя для актёров это было, скорее, преимуществом, чем недостатком. Ричард признавался: «”Золотой час”… содержит множество сцен с кровавыми медицинскими процедурами вроде вскрытия грудной клетки для открытого массажа сердца, а актерам пришлось заучить множество сложных медицинских терминов… <…> В первой серии медику из нашей команды приходится провести торакотомию, то есть вскрыть грудную клетку пострадавшего и сделать прямой массаж сердца. Это невероятно рискованная процедура, к которой прибегают в качестве последнего средства и которая проводилась всего несколько раз вне операционной». Судя по всему, актёр не раз демонстрировал незаурядное мужество, потому что часто «были моменты, когда отпадала необходимость в актерской игре. Я стоял там с открытым от благоговейного страха ртом и удивлялся тому, как реалистично всё выглядит. Чувствовал, скорее, восторг, чем тошноту».
Именно эти чрезвычайно реалистические обстоятельства часто становились источником курьёзов во время съёмок. Актёры очень уставали и в какой-то момент переставали понимать, что происходит: «Я отошёл выпить чашку чая, а по возвращении сразу приступил к репетиции сцены. Наклонился, чтобы посветить фонариком ему в глаза, а он и говорит: ”Всё в порядке, приятель”. Я чуть из кожи не выпрыгнул. Я думал, что всё еще работаю с манекеном» — вспоминал Ричард. «И ещё был похожий случай с “беременным” манекеном. Нога была сделана настолько великолепно, что я пришёл в замешательство, так как не мог понять, кому она принадлежит: манекену или актрисе. Я должен был воткнуть что-то в эту ногу и всё думал: “Это актриса или резина? Не вижу разницы”».
 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от: