Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.08.2017, 21:36   #6083
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А почему осуждается Феанор за нежелание отдать валар свое законное имущество (которое, к тому же, уже стащили) - сильмариллы?
Решение Феанора, однако, уважали и не стали забирать Сильмарили силой. Тем более, что Сильмарили были нужны для нового света для всех, а корабли - чтобы убиться об Моргота.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И почему осуждаются феаноринги, которые потом пытались это свое законное имущество отвоевать?
Потому что они обратились даже против родичей и друзей и потому что сами ничье право на имущество не уважали.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
отъем сильмариллов у Феанора с семьей - совсем не грабеж..
Отъем у Феанора и К - грабеж, отъем у Моргота - не грабеж. А дальше феанорингам надо было прилично себя вести и просить, а не требовать. Глядишь и отдали бы.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И опять же, среди умничанья насчет имущества я так и не увидела объяснения, как личная клятва феанорингов хоть каким-то образом касается всего народа нолдор? И тем более, той его части, которая и в потасовке в Альквалондэ даже не участвовала. Неужто они оказались там с целью помочь Феанору клятву исполнить?
Если они следовали за Феанором и выполняли его приказы, значит, они тоже выполняли Клятву, хотя и не давали ее сами.
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Именно поэтому я просила уточнить автора вопроса, кто имеется в виду в случае "пошедшие за ним, ведомые клятвой"? Его сыновья или весь народ нолдор?
Вот у автора и уточняйте.

И имейте смелость здесь обсуждать, а не просто у себя на сайте говорить.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение лайк от: