Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.09.2017, 19:03   #68
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,959
Лайки: 341
Неспроста мне она "Крик" Мунка напомнила. Ну понятно, экспрессионисты:-)

Дама с флейтой: как создавалось новое жуткое воплощение ОНО

Цитата:
Вселенское зло, фигурирующее в фильме Андреса Мускетти "Оно" (а изначально - в одноименном романе Стивена Кинга), славится своей способностью принимать любую желаемую форму с целью "выкачать" из жертвы побольше первобытного ужаса. В основном Оно придерживалось облика танцующего клоуна Пеннивайза, но мы видели и другие его обличья - в оригинальной книге существо перевоплощалось в оборотня, мумию, прокажённого и огромную птицу, а новая экранизация добавила к этому списку еще один интересный образ, условно называемый "дама с флейтой".

В таком виде Оно является одному из членов Клуба Неудачников, Стэнли Урису - напомним, в романе Стэн забрёл на водонапорную башню, где столкнулся с детьми-утопленниками. Чудовище из фильма же представляет из себя высокую женщину с сильно искаженным лицом и глазами без зрачков. И при этом подозрительно напоминает зловещего призрака из предыдущего фильма Мускетти, "Мама". Такое совпадение не случайно - и та, и другая "дамы" вдохновлены рисунками итальянского художника Амедео Модильяни. Почему же эти работы так пригляделись Андресу?

Цитата:
Это буквальный перенос на экран моего личного детского страха. В моём доме висела одна из картин Модильяни, которая казалась мне очень жуткой. И меня сводила с ума мысль о том, чтобы встретить такую женщину наяву.
Он (Модильяни) в основном рисует "удлиненные" версии людей. В его видении у человека может быть непропорционально длинная шея, искривлённое лицо и пустые глаза. Из-за такой деформации ребенок может не увидеть стиль художника, но разглядеть самого настоящего монстра.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (127.9 Кб, 4 просмотров)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: