Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2018, 01:24   #6544
Auriell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Auriell
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 67
Лайки: 0
Serena
Цитата:
Дак как же ж Сам то пожалует, если нам его в книге даже не описАли, Там же ж то глаз, то Голос - а сам то он где?
Ну мало ли, может, пожалует в развоплощенной форме) Морально поддержать армию) Вон перебрался же из Дол Гулдура в Мордор. Но это все спекуляция и домыслы, конечно.

Цитата:
Ну, затея отправки кольца к Бомбадилу меня никогда не восторгала - я просто не понимала: чего бы он мог там хранить, но вот отправка кольца за море, вернее- НЕ отправка, а так же НЕ утопление кольца в море - для меня внятного объяснения не имеют. Не знаю, как кому, но объяснения "Здесь создали - здесь и останется" и "А вдруг когда-нибудь море поднимется, образуется суша и оно поднимется вместе с кольцом" - это вообще не обоснуй, тем более для людей, которых единственных высылают на реальную и материальную битву с Сауроном (а, да, попутно при этом не забывая их тыкать носом в прошлые ошибки и причитая, как они де слабы и более всего ведутся на всяческие вражьи козни), выдвигая доводом не то, что здесь и сейчас, а то, что когда-то, может быть, возможно, могло бы произойти. А может, и нет.
Кстати, в этом пункте я Вам не противоречу. Утопление в Море - мера вполне возможно, что действительно временная с вселенской точки зрения, и я могу понять в мировом масштабе желание разделаться с Кольцом действительно навсегда, НО я с другой стороны понимаю, что "здесь и сейчас" эта мера действительно в принципе неплохая, и самое главное, что это "здесь и сейчас" может продлиться тысячи лет, так что...


Цитата:
Да, я тут с 2013 года.
Думала, дольше, честно

Цитата:
Замираю в глубоком почтении, что вы здесь с предначальных эпох. Но я так же и знаю людей, которые здесь и до всяких башен были, но битвы вокруг "Хоббитов" (фильмов) не читавшие совсем - ибо не интересовал вопрос. Вас на тех обсуждениях (трех "Хоббитов") я не видела - думала, тоже фильм Вас не интересует, - нормально, ничего особенного, имеете право. Просто упомянула, что Вы, возможно, не в курсе, что претензии такого содержания (невозможно понять без "допов") выдвигались к ПиДжею. И подчеркнула, что такие претензии можно предъявить и не к нему одному.
Хоббиты (фильмы) мне НЕ нравятся. Первый еще ничего, но остальные два для меня - это просто за исключением некоторых моментов. Но это тем не менее не исключает мой к ним чисто исследовательский интерес
Но все правильно, Вы меня не видели в обсуждениях, так как я не участвовала, просто заходила почитывать. Вообще я с момента перерегистрации в 2011 (что-то случилось со старым аккаунтом, не впускало) почти нигде и ничего не писала. Видите же, сколько у меня сообщений. Какой-то период такой был... тихий, не тянуло общаться, только читать
Про ту дискуссию - наоборот, спасибо, что напомнили, там интересные вещи говорились, насколько помню.


Цитата:
Тем более. Сопоставим длину руки с кинжалом существа ростом 5-летнего ребенка (даже если для его роста кинжал - как меч) и Ангмарца (наверное, тоже как нуменорцы, под 1.90 - не знаю) - и сообразим, долго ли могла длится хоть какая-то стычка между этими двумя, не придумай автор потом, постфактум, вот все эти "рюшечки" насчет того, что Ангмарец чего-то там убоялся (огней Гендальфа, грядущей победы Добра - и это при том, что олицетворение Добра и посланец высших сил мечется по Средиземью с причитаниями, о том, как тьма сгущается, а боевые эльфы сидят на чемоданах и страдают - как бы им дорогу на Запад не перекрыли).
Возможно, это объяснение действительно постфактум. Ну уж какое есть, другого нам не дали

Цитата:
Елы! Прям боль моя - эти ВКшные эльфы! Это после сильмовых-то! После Первой эпохи! И вот такое вот!! "Эх..!!"(с)
Ну так там же мир был еще молод, все дела. Перворожденные были в расцвете сил. Третья эпоха уже так - увядание))
Цитата:
Ну как же ж нет то? Вон, всем кажется что книга про жертвенность Фродо и про героизм, а автор говорит - книга о том, что право на божественные почести имеет только Бог. И главный грех Саурона - что он на вот это самое место замахнулся. И это из письма, а что в письме автором пояснено - то вообще не обсуждается. Вы прям сразу это поняли, про главный смысл ВК? Я так, признаюсь, и до сих пор этого не поняла))))))).
Да что Вы, я вообще про главный смысл ВК не поняла до сих пор, ни про этот, ни про другой. Каждый раз, как перечитываю, делаю для себя новый вывод о главном смысле)))
Но ведь смысл книги - разве это информация, необходимая для понимания сюжета? Я вижу это так, что любой читатель вправе сделать свой вывод. Для Вас главный смысл ВК может быть один, для меня другой, для еще кого-то - еще какой-то. Потом любопытствующая я, или Вы, или еще кто-то читает письма и понимает, что автор вкладывал вот такой вот смысл. На мой взгляд - это дополнительная информация.

Цитата:
И более того, замечательная (из писем!!) фраза про то, что главное - быть на правильной стороне, а правильная сторона может в достижении правильных целей позволить себе мнэээ.... ээ... некоторые моральные вольности, в поисках союзников в достижении своих целей... Лично для меня это была весьма важная, даже, я бы сказала, критически важная информация для дальнейшего осмысления книги. Лучше б я эти "допы" и не читала..
Не могу сказать, что от той цитаты про использование армий орков я прям в огромном восторге. Понимаю, что она влияет на Ваше восприятие книги. Позволяет открыть для себя какой-то новый уровень восприятия текста, но необходима ли она? Вон Вы говорите, лучше б и не знать)) Ладно, это я так, не вполне всерьез. Поняла Вашу позицию.
__________________
You will unite or you will fall (c)

"Nel monte che si leva piu' dall'onda,
fu'io, con vita pura e disonesta,
dalla prim'ora a quella che seconda,
come il sol muta quadra, l'ora sesta" (c) Dante, La Divina Commedia


Последний раз редактировалось Auriell; 26.02.2018 в 01:27.
Auriell вне форума   Ответить с цитированием
Auriell получил(а) за это сообщение 2 лайков от: