Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2018, 12:01   #100
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 262
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Сейчас опять упремся в вопрос оттенков

1. "Должна" - "мне (автору слов) должна"? Как мужу, как хозяину?
2. "Должна" - потому, что мироздание устроено так, что иначе ты не сможешь последовать за мной?

Очевидно, что грамматика тут не помогает
Тут не обойтись без знания героя, его характера. Контекста (в широком смысле).

(Лично я за 2-й вариант )

Я не придираюсь, просто как я понимаю, есть люди, которых волнует именно этот аспект. И беседа началась именно с этой проблемы - проявил Арагорн вдруг домостроевские замашки, или он просто констатирует факт что без выполнения условия отречения, Арвен нет пути за ним.
Совершенно верно! Тут важен контекст!
Арвен и Арагорн используют слова Тень и Сумерки, которые в данном случае символизируют Мордор и Валинор. Как по-мне, так важнее то, о чем они не говорят. А не говорят они о Свете... который, в контексте толкиновского мифа, одновременно и Смерть, и Воскресение (Христос).

Ещё я хочу отметить, что глагол cleave to (именно с послечастицей to) - это такая жирнющая отсылка к библейской фразе "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". (Бытие 2:24) (Therefore shall a man leave his father and his mother, and shall cleave unto his wife: and they shall be one flesh. KJV) А у наших героев речь идет именно о том, что Арвен оставит всю свою семью.
В русских источниках кстати почему-то бытует версия "наоборот": и да прилепится жена к мужу, но этого нет в библии.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от: