Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.03.2018, 14:49   #106
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 262
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Что ж, в общем, разобрались - вопрос закрыт. Кому так нормально - совет да любовь... А мне (хмуро) - придется делать вид, что не читала... Мне нравится Арагорн фильмовский - и Арвен оттуда же, там тоже все эпично - вот там она да - сама выбрала, и ни Арагорн, ни отец ничего поделать не могли - вот это я понимаю и уважаю...

Спасибо, Тick.
Мне тоже было очень приятно. Я сам для себя кое-что новое узнал.

UPD:
Но я, если честно, не вижу никакого принуждения. Арвен сама выбрала, и Арагорн даже на смертном одре ей говорил, что она еще может передумать. На что она ответила, типа корабль уплыл, да и обещалася я... 120 лет назад, на холме.
Если бы Арвен по-настоящему хотела, то я уверен, способ нашелся бы. Но Толкин писал все этого не для того, чтобы провозгласить свободный выбор женщины, а чтобы дать Арагорну идеальный образ - Короля, Человека, Мужа. В этом смысле роль Арвен подчинена этой задумке. Она не могла "бросить" в последний момент своего мужа и уплыть в Валинор - это нарушило бы образ идеального брака, и Арагорн сразу превращается в "брошенку"... хехе.
Конечно, можно сказать, что это Толкин заставил Арвен быть такой... нефеминистичной. Но тут уж извините, он Автор и он решает задачу построения художественного образа, и он решает, что для него главное. Явно не свободный выбор женщины. Поэтому Арвен решает так, как она решает. Хотя внутритекстово - да, выбор Арвен свободен. Но свобода, как мы помним, это осознанная ответственность необходимость (что-то я заболтался).

В общем, все так, как есть. Можно конечно осуждать Шекспира за то, что он убил двух молодых влюбленных, но великой истории иначе не получилось бы.

UPD2: Представил себе фанфик, где Арвен осталась в Гондоре, и на протяжении многих поколений Королей сидит в тронном зале и бурчит, как сварливая тёща. "А вот Арагорн так бы не поступил! А вот мой любимый Элдариончик-то... он-то бы вам всем тут показал."
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 12.03.2018 в 15:08.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от: