Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 14:09   #114
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Мне в старших классах школы наша учительница литературы, Марина Николавна, объяснила, что литературное произведение надо оценивать, учитывая контекст эпохи и личные обстоятельства автора.
Конечно, это очень увлекательно - оценивать литературу с точки зрения современной морали, но зачем? Помнится, в чьих-то комментариях (то ли КиК, то ли ГриГру) я читал, что Толкин восхищался "теорией северного мужества" и пытался художественно отобразить этот аспект психологии (см. Боромир, Теоден и т.п.) Давайте шеймить Теодена за то, что он положил кучу народа, вместо того, чтобы вступить в мирные политические переговоры? Или оправдывать Боромира, который хотел защитить родной Гондор, принеся ему военные супертехнологии Кольца, и вообще он папин приказ исполнял?

Эру Илуватар имел промысел восстановить династию истинных Королей на территории Гондора и Арнора. Ради этой высшей цели и затевался идеальный брак смертного мужчины с эльфийкой. Если кому-то не нравится, что Арвен "померла", то подумайте о том, что иначе никакой победы в Войне Кольца могло бы и не быть. Тут ведь такое дело, магия и промысел божий. Одно это обещание Арвен могло быть причиной всех последующих событий.

А вообще, не надо забывать, что все это - литературные герои. Они не обязаны быть такими, какими вы хотели бы их видеть. Они такие, какими их сделал Автор. Я предпочитаю думать о том, что хотел сказать Автор, показав именно этот вариант событий, характеров и случайностей, а не беспокоиться о том, соответствует ли это моральным нормам прогрессивного класса нынешнего поколения.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 13.03.2018 в 14:13.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от: