Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2019, 17:42   #15873
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 24,811
Лайки: 780
Если Звездные Войны хотят продолжать жизнь на каких-либо экранах то им нужна тотальная перезагрузка в стиле первых Фантастических Тварей или даже жестче, для это требуется:

а) Выкинуть все заезженные паттерны франшизы – НЕ дистанцироваться, НЕ отдалиться от них, а именно выкинуть их раз и навсегда – то есть

- Никаких больше внезапных отцов, дедов, братьев, сестер и прочих родственных связей: эта тема себя изжила еще во второй трилогии, а в этой окончательно слилась в фарс
- Никаких "сирот с пустынных планет"
- Никаких "сражений в реакторе"
- Никаких "проникновений на вражеские базы чтобы спасти кого-то/отключить то-то"
- Никаких "уничтожений планет посредством луча из пушки"
- Никаких "императоров на седальнике, пуляющих молниями"
- Никаких Чубакк, Р2Д2 и ТриПиО: эта рудиментарная троица перестала иметь смысл уже после первой трилогии и теперь это трио тусуется на экране чисто как памятники
- Никаких больше Скайуокеров, эта семейка закончилась – максимум 1-2 словесных упоминания
- Никаких тысячелетних соколов, иксвингов, шагоходов, звезд смерти, планет смерти, орбитальных станций которые достаточно отключить/взорвать чтобы победить врага
- Никаких больше тропов в стиле "Герой предыдущей трилогии столкнулся с угрозой и сбежал в изгнание на болота / пустыню / остров, потом отказывается учить нового героя, но потом всё равно учит"

Всё. Хватит. Лично я ОТ-фансервисом накушался на всю оставшуюся жизнь, эмоции от прежних фильмов таким образом уже никогда не воссоздать.

б) Человек, который пошлет куда подальше понятие «киновселенная». Не надо больше плясать вокруг ОТ или других фильмов, не надо никаких ЭПИЗОДОВ или ИСТОРИЙ, не надо связей со Скайуокерами, Палпатинами и другими именитыми кланами, не надо ВООБЩЕ чтобы они имели какие-то прямые связи с известными фильмами. Придумайте новые кланы. Придумайте новый таймлайн, если руки чешутся заюзать стариков.

в) Совершить могучий временной скачок – не на 20, не на 30, не на 50 лет, а на столетия или тысячелетия вперед/назад

г) Я даже соглашусь на другой сеттинг, другую Галактику – не обязательно всё должно быть в одной и той же далекой-далекой

д) Я даже соглашусь на Звездные Войны с альтернативным таймлайном, перемещениями во времени или другой концепцией Силы: пускай будет какая-нибудь другая магическая энергия с другими правилами и законами, лишь бы это были новые фильмы, поднимающие новые проблемы, а не топчущиеся в одних и тех же поколенческих дрязгах.

е) Долгая разработка проектов и тщательная полировка на всех этапах производства. Не обязательно анонсировать новую трилогию: запланируйте пять фильмов или снимите хотя бы один хороший.

ж) Естественно творить должны люди, горящие идеями, а не ребята, которые могут брать только старые шаблоны и либо копировать их, либо выворачивать наизнанку. Абрамс сказал что не представляет фильм по ЗВ без штурмовиков – ну естественно ты не представляешь потому что умеешь работать только с пережеванными шаблонами. Нужны новые шаблоны, новые запоминающиеся имена, новые запоминающиеся фразы, новые запоминающиеся места, новые запоминающиеся архетипы и тропы.

Можно оставить световые мечи, можно оставить космос с планетами, а всё остальное, включая конфликт джедаи-ситхи, учитель-ученик, повстанцы-империя засуньте на антресоль и больше не доставайте, они своё отработали. Придумайте новую проблему: прилетели инопланетяне, рассказали людям про силу, дали мечи. Что из этого получится? Исследуйте новые вопросы приемами киноязыка. Хватит зеркалить 4-5-6, выкиньте уже из репертуара саундтреки Уильямса, хватит воскрешать мертвых и тащить актеров-пенсионеров. Это будут не те Звездные Войны которые мы любим, но это будет честная попытка создать другие Звездные Войны, которые может быть многим полюбятся.

Любой фильм по Звездным Войнам без багажа 40-летней давности, который давно уже стал мертвым грузом, будет иметь куда более высокий потенциал на художественный успех чем 1-2-3 и 7-8-9 которые просто перепевка старых. Даже если они не будут также успешны в прокате, они явно будут меньше разочаровывать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: