Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.04.2020, 16:21   #120
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 391
Лайки: 214
Что ещё имею сказать по Сильму в частности и Легендариуму вообще.
Есть точка зрения (одна из нескольких, а не единственно верная!), что Арда - это очередная попытка мифоописания нашего мира. В параллельной теме ищут географические соответствия Средиземью и Белерианду в Европе, Африке, Америке и т.д.

Безусловно, можно делать и так, но я так делать не буду, при всём уважении к проведенной в теме работе.

Далее прошу учесть, что я излагаю своё ИМХО, но при этом никому его не навязываю в качестве единственно верного.

Для меня Арда - совершенно другой мир, и все совпадения с нашим - чистой воды случайность.
Сильмариллион и Легендариум я люблю именно за единство мифа и реальности. За отсутствие Большого Взрыва, звёзд как газовых гигантов с высокими температурами, эволюции видов, и вот этого всего, что здесь именуется "научной картиной мира".
Мне нравятся идея, что Эа сотворено Музыкой, Валар как Стихии мира, история со Светильниками, потом Древа как источник Света, плоская Арда, звёзды из росы Древ, Солнце и Луна - плод Лаурелина и цветок Тельпериона соответственно. И что всё это не сказки бабушки Арины , а самая что ни на есть реальность - в мире Арды.
В нашем мире мы не можем позволить себе роскошь креационизма (разве что молча, дома и строго для себя), но зачем эти ограничения миру воображаемому? Зачем придумывать мир, где всё должно быть как в нашей реальности?
Короче, наличие карт, хронологий и генеалогий никоим образом не делает из мифологического и героического эпоса нечто в жанре реализма.
Да, непонятно, как Эндорэ обходилось без яркого освещения, и как менялись времена года в Валиноре (если вообще менялись) и Эндорэ после появления Солнца и Луны. Но в загадках есть своё очарование.
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием