Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.09.2020, 10:19   #182050
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ketvelin Посмотреть сообщение
Лари, я ни в коем разе не умаляю его физических страданий, тем более в то время, когда от них ничего не помогало, окромя лошадиных доз морфия. Просто говорю, что кроме всего прочего там еще и нехилое моральное упадническое настроение "закатившегося солнца". Есть ведь люди, которые просто болеют, в смысле тяжело, но не так, как те, кто берется эту свою боль не только страдать, но еще и культивировать.
Так и я о том же. Просто хочу уточнить, что плохой характер больного не причина как для оправдания его поведения, так и для остракизма.
А Серебряков по сути тоже одинок. Где они, золотые денечки былого? Всё, ушли и не вернуть. И тень смерти маячит вон рядом. И каким бы самодовольным болваном он ни был, этого никому не пожелаешь.
Пока был в зените - всеми был обласкан. Заболел, ушел в отставку - никому не нужен. Ни молодой жене, ни прежним поклонникам (одна тёща осталась - восторженная дурында). Все отступились, фактически. И родне он в тягость (помните пушкинское : "Когда же чёрт возьмет тебя"). И деревня - не его стихия. Где уж в такой ситуации цвести и пахнуть и бодрость духа сохранять. А боль она вот - рядом и неотступна. И всерьез эту его боль никто, кроме нянечки, не воспринимает. Все хотят прежнего Серебрякова. И жене он нужен прежним, чтобы не думать мучительно ночами, как это ее угораздило за него замуж выйти. Выходила ведь за того - яркого, блистательного, а оказалась в итоге замужем за вот этим... И дяде Ване, и Соне нужен прежний, чтобы жизнь и жертвенность их были оправданы. И обществу, которое не прощает слабости. И даже тёще, которая все еще видит в нём тот призрачный блеск былого. А его реального не видит.
А реальный Серебряков сегодня, таким, какой он есть, не нужен никому. Даже себе.
Извините за многословие.

Последний раз редактировалось Lary; 29.09.2020 в 10:41.
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение 8 лайков от: