Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.10.2020, 23:38   #182304
RAnya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RAnya
 
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 800
Лайки: 13,161
На дворе стояли последние погожие октябрьские деньки, а перед ажурными воротами Поместья стояла дама средних лет, среднего роста, средней комплекции, средней наружности и, как выяснится позже, среднего ума.
«Вот и фонтан поместье!» - подумала РАня, разглядывая затейливый чугун. Сверху было красиво отлито в граните: «Забудь печали всяка сюда входяща. Тебя здесь ждет много РАдости, кРАсоты, добРА». Чуть ниже справа кто-то ехидно нацарапал «и кРАпивы». «Небось Славка», - тепло улыбнулась РАня.
- Добрый день! – донеслось от ворот мягким баритоном.
От неожиданности РАня вздрогнула. Она подслеповато сощурилась в сторону голоса, но ей это не помогло: разглядеть мужчину в камуфляже во все еще богатой листве было действительно непросто.
- Вы к кому? – рутинно поинтересовался голос.
- Я в гости. Меня С-слава пригласила. Славянка, – замялась РАня.
- Славянка? Документы, пожалуйста.
- Чьи – Славки? У меня нет, – растерялась РАня.
- Ваши документы, – улыбнулся голос.
- А, да… Вот – паспорт, – протянула гостья маленькую книжечку цвета бордо, с тоской вспомнив московские КПП.
Но тоска была напрасной: отсканировав данные каким-то бесшумным девайсом, паспорт тут же вернули.
- Проходите, пожалуйста: прямо по Дубовой Аллее до конца и направо, – приветливо пригласил камуфляж. – Простите за неудобства. Время...э-ээ такое, – добавил он извинительно.
Гостья понимающе кивнула и двинулась в глубину аллеи.
Она шла медленно, с понятным любопытством разглядывая место, о котором столько читала. Деревья в парке росли довольно плотно, но временами расступались, открывая взору разного рода конструкции для всякого рода активностей. «Да, удобно тут», – заметила про себя путешественница.
Далеко справа, на лужайке, трое мужчин в черном и один в блестящем рубились на мечах. «Не иначе Гаи с бароном», - решила РАня. Еще дальше, у большого озера, двое трудяг вели под уздцы крепко сбитых лошадок. Лошадок РАня любила…
Так неспешно добрела она до конца Дубовой Аллеи, повернула направо и ахнула: перед ней предстала прекрасная усадьба, выстроенная сразу во всех архитектурных стилях. «Умеют же люди!» - с завистью подумала она: «Полная эклектика, а как красиво». В пустынной парадной она прислушалась, где-то недалеко были слышны женские голоса и смех. Но идти наугад ей не пришлось, одна из дверей приоткрылась, и из нее высунулась женская голова с копной каштановых волос:
- О, девули, а к нам новенькая! – весело сказала голова, - проходи.
РАня вошла в большую комнату с камином и с окнами на Гаев и озеро. В комнате помимо хозяйки веселой головы присутствовали еще четыре приятные во всех отношениях дамы, два ноутбука, три книги и толстый синий кот. Все (кроме ноутбуков и книг) с интересом разглядывали вошедшую тетю.
- Ты кто? – дружелюбно поинтересовалась первая девушка.
- Я РАня, – робко представилась гостья.
- А, РАня, - все еще очень дружелюбно протянула девушка, - а я Кэт, – добавила она.
- Я так и подумала, – хихикнула РАня.
- Может, и других угадаешь? – с живостью откликнулась сероглазая девушка справа с открытым, слегка насмешливым лицом.
- Мне кажется, ты Слава, – предположила РАня неуверенно.
- А остальные?
- Серьезная брюнетка с ноутбуком - это, наверное, Бриту, спокойная блондинка у камина – Леди Арагорн, а невысокая шатенка у окна с видом на барона – Лара.
Все переглянулись.
- Да она знала! – воскликнула Кэт.
- Училась у Лукаса, – потупилась РАня.
В это время в проеме двери появилась высокая фигура в черном полупальто.
- Девочки, привет! – ласково улыбнулся вошедший. Он подошел к Славе и нежно чмокнул ее в макушку. Синий кот вскочил с колен Леди и принялся тереться о ноги Даниэля (ибо вошедший был, конечно, он)
- Я тебя сегодня кормил уже два раза. Надо знать меру, а то барон и вправду на шубу пустит. Девочки, там Гарри приехал – квартальный отчет сводить, организуете ему перекус?
- Да завсегда! – выручила Кэт привычно потерявшую при виде Дэна дар речи Славку.
- Отлично! Спасибо, - Даниэль приветливо кивнул РАне и вышел.
- Э, Гарри? – РАня окинула взглядом благоговейно притихших дам. – Он тоже здесь?
- Ага, - механически отозвалась Славка, - бухгалтером...на аутсорсе... - мысли ее были отчетливо далеко, они всецело ушли за черным полупальто.
- А где Галя? - спросила РАня, - ну, Хатор...
- Она в каменоломне, с Торином, - кивнула в сторону холмов в окне Леди. *в лесу раздавался топор дровосека гнома*
Беседа не клеилась, и РАня решила пойти ва-банк:
- А можно я возьму себе Лукаса? Он ведь незанятый?
Бриту подняла глаза от ноутбука и внимательно посмотрела на РАню:
- Откуда такие сведения? - Что он не занят.
- А, он занят, да? - неубедительно изобразила святую невинность РАня, - а Алек?
- Алек женат на медицине, - Бриту была безжалостна.
- А Скотт?
- Скотт? Скотт приходит только во снах, - напомнила Кэт.
- А Астров?
- Астров занят. И потом, кризис у него. Экзистенциальный, - пояснила Лара.
- А Том? Том Стил.
- Том на аутсорсе, - ответила Леди сухо, - и вообще, все врачи сейчас на ковиде. Пандемия же, нашла время по врачам вздыхать, - отрезала она решительно.
Теряя последние проблески надежды, РАня залилась горючими слезами: “М-м-мож-ж-жно м-м-м-мне”, - запинаясь на рыданиях, тянула она: “Х-х-хот-т-тя б-б-бы, х-х-хот-т-т-тя б-б-б-бы, х-х-хот-т-т-тя б-б-б-бы”, - все ее тело средних лет сотрясалось в пароксизме невыразимой печали: “Х-х-хот-т-т-тя б-б-б-бы с-с-с-сам-м-м-мод-д-д-дов-в-в-вольн-н-н-н-о-г-г-г-о м-м-м-муж-ж-ж-жчин-н-н-ну н-н-на в-в-в-еч-ч-че- в-еч-ч-че- в-еч-ч-че-”, - последнее слово так и застряло в горле непроизнесенным.
- Вечеринке? - помогла внезапно вернувшаяся из Яндекс-Дэна Славка.
- Д-д-д-да-аа-а, - РАня размазывала по лицу мокрую пыль дальних дорог.
Славка легко подскочила к расстроенной товарке и, слегка похлопав ее по плечу, звонко рассмеялась:
- Не плачь, Маруся! - Будет тебе...ээ...кто-нибудь.
- Да нечто мы звери какие, - согласно закивали все остальные, протягивая зареванной путешественнице кружевные платочки с вензелями.
За окном тихо кружились дубовые листья, трепетали серебряные нити паутин. Усталые Гаи и барон неспешно возвращались с тренировки. Близилось время вечернего чая.

Последний раз редактировалось RAnya; 16.03.2021 в 12:10.
RAnya вне форума   Ответить с цитированием
RAnya получил(а) за это сообщение 10 лайков от: