Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.10.2020, 20:48   #182957
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,288
Лайки: 23,147
Реальность и другие истории (Аудиокнига) / Reality, and other stories (Audio) 2020

Выход в свет — 1 октября 2020 г.



Автор: Джон Ланчестер
Читают: Ричард Армитидж, Эмилия Фокс, Хью Куарси, Энтони Бойл
Signal
Coffin Liquor
Which of These Would You Like?
We Happy Few
Reality
Cold Call
The Kit
Charity

Во всех своих работах Джон Ланчестер проводит одну и ту же идею: должно быть название для того чувства, которое возникает, когда технологии оборачиваются против нас. Когда нам срочно нужно отправить текст, но нет сигнала, и мы начинаем смотреть на механизм как на чудовище, замыслившее против нас что-то дурное. Название этому чувству — миф. Вполне современный, рациональный, но всё так же наделяющий самостоятельным внутренним миром, правда, уже не природные стихии, а технологии и инструменты, от которых зависит общечеловеческая коммуникация. 2020 год добавил к этому зловещей иронии, ещё более расширив нашу уязвимость и укрепив зависимость от состояния IT-технологий.
В течение последних трёх лет Джон Ланчестер наблюдал за влиянием технологий на человеческую природу; за тем, как они способны вызывать в нас самое худшее, и о том, как мало мы знаем об их влиянии и последствиях, поскольку всё это для нас относительно новое. В результате получился сборник из восьми жутких историй, вышедший как раз к Хэллоуину.
Сборник по духу очень близок идее сериала Чарли Брукера «Черное зеркало» — там тоже рассказывается о том, сколько вреда человечество может нанести самому себе, погрузившись в пучину технологической антиутопии. Ланчестер добавляет к этой идее иронии и откровенно веселится: в его рассказах палки для сэлфи становятся одержимы дьяволом, пароли Wi-Fi охраняют призраки, а беседы научных светил ничем не отличаются от взаимных твитерных троллингов.
Не мудрено, что Ричарду этот сборник пришёлся по душе: «Ничего я не люблю больше, чем блестящий рассказ. Надеюсь, вам понравится их слушать так же, как нам понравилось их читать».
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 07.05.2021 в 12:15.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от: