Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.10.2020, 12:54   #183018
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,579
Лайки: 27,912
В английской версии хоть читай, хоть слушай - падежа и рода у глаголов нет, поэтому не поймешь, от чьего лица толкается речь. В русском такое возможно, только если все глаголы ставить в настоящее время, но это по сюжету не возможно, потому что говорится всегда о прошлом, что уже сделано и что/кого убийца видел(а).

Поподробнее... хм, ладно, попробую без спойлеров.
Она - Анна Эндрюс - ведущая утренней программы новостей на БиБиСи, два года успешно заменяет ушедшую в декрет ведущую. После ее появления рейтинги выросли, но вот минуло два года - и коллега выходит из декрета, а Анну снова отправляют работать спецкором на местах событий. В тот же день, как это случилось, происходит убийство в маленьком городке близ Лондона, и она отправляется туда.
Он - Джек Харпер - уставший от скукотищи детектив в этом маленьком городке. Живет в доме покойных родителей с сестрой и племяшкой, время от времени развлекаясь без обязательств со старой знакомой - Рэйчел, заезжающей в родные пенаты из Лондона ради перепиха с Джеком.

Оба они - бывшие супруги, разошедшиеся после внезапной смерти дочки-младенца, и оба они родом из этого городка, но уехали в Лондон в юности и там позже встретились и сошлись. Когда их дочь погибла и они стали отдаляться, Анна ушла с головой в работу, а Джек перевелся из Лондона домой в Блэкдаун. Здесь же все еще живет мать Анны, Джек к ней временами заглядывает, помогает, ведь женщина уже стара и страдает деменцией.

Жертвой произошедшего убийства оказалась школьная подруга Анны - та самая Рэйчел. Их было пятеро в тот роковой вечер 16летия Анны, когда случилось то, что в итоге послужило причиной развернувшихся в настоящем событий. За одни сутки женщины, связанные общим прошлым, стали умирать одна за другой.

Как я уже сказала ранее, главы от лица Анны и Джека перемежаются главами от лица убийцы, и их по-очереди читают то Ричард, то Стефани. И если в первой половине книги я металась между ним и ею, подозревая в содеянном, то позже несколько второстепенных персонажей начали перетягивать одеяло на себя. И вот наступает момент, когда обнаруживается, что один герой и другой - это один и тот же человек, и ты думаешь "ну, все ясно!". А потом вдруг этот герой сам оказывается жертвой, и происходит коллапс. А затем выясняется, что ни разу он не умер, и коллапс повторяется... Но когда ты уже начинаешь думать, что вот тогда, чуть ранее, ты была права в своих догадках, на помощь приходит Торин и говорит, что никогда ты еще так не ошибалась!
 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 7 лайков от: