Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2021, 23:46   #187487
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,272
Лайки: 23,125
Викарий из Дибли (Изнанка) / Vicar of Dibley: Inside Out (2021)

Выход в свет — 6 марта 2021 года

Жанр этого сериала изначально был определён как «ситуационная комедия» (ситком) о жизни выдуманной деревушки графства Оксфордшир, где викарием служит колоритная дама средних лет. Серии начали выходить в 1994 году, и вся история завершилась новогодним выпуском 2007 года свадьбой главной героини. Однако, несмотря на то, что, по словам сценариста Ричарда Кёртиса, эта свадьба, как в любой сказке, означала «конец динамики ситкома, …и присутствие мужа вносило некую сложность в эту систему», — сюжет настолько был любим зрителями, что к нему неоднократно возвращались. Сначала в марте 2015 года было снято продолжение, затем во время пандемического локдауна 2020 года появилась серия, обыгрывающая мировую ситуацию. И, наконец, к Международному женскому дню вышел «Фильм о фильме», который должен был означать, что с историей Викария придётся, наконец, распрощаться.

Несмотря на многолетние съёмки и множество отыгранных сюжетов, этот документальный фильм был сосредоточен на том, к чему, собственно, и шла эта весёлая история — на избраннике Джеральдин Грейнжер. И зрители, и сама актриса представляли его по-разному, отчего в сериале время от времени появлялись те или иные актёры, которые почему-то так и не воплотили собой счастье Викария. Это сейчас зритель не может себе представить кого-то на месте Ричарда, а поначалу о нём, скорее всего, речи не было. Ричард Кёртис с самого начала предполагал, что герой её романа «будет довольно умным, и это должно было стать частью замысла, где она вроде как находит себе ровню в романтичном и интеллектуальном плане. А в Дибли даже пара извилин очень приветствуется».

В общем, всё как бы объективно подводило к тому, что играть эту роль должен был Ричард. Но, кроме того, ум и интеллигентность Гарри подразумевали то, что сценарист писал этот образ не с кого-нибудь, а с самого себя. И Ричарду эту тайну в шутку или всерьёз довели до сведения: «На каждом перерыве, когда мы шли к столику за чаем, буквально каждый подходил ко мне, брал за руку и шептал на ухо: Ты вообще понял, что Гарри по сути основан на Ричарде Кертисе? Он фактически вписал себя в сериал. Каждый [говорил мне это]. Я возвращался на место и, пока съёмки шли дальше, невзначай оглядывался на Ричарда и думал: “Возьму-ка я тебя за основу этого персонажа”».


Гари не только умён и тактичен, но и красив, — это было непременным условием Доун, и это было в целом логично: слишком долго она прожила посреди чужого счастья. Ричард Кёртис считал, что она заслужила себе лучшего мужа, поэтому «она сказала, мол, дайте мне настоящего красавчика, чтобы завершить историю. Но она просто хотела быть счастливой, поэтому нам пришлось выдать её замуж за Ричарда Армитиджа». С последними словами даже и спорить не хочется: именно так и должна выглядеть Мечта. И эта Мечта настолько велика, что даже несколько неловких ситуаций не разбивают, а делают её ещё более захватывающей. Кёртис решил рискнуть, сделав Гарри существенно моложе Джеральдин, чем довёл комедию до гротеска. Справедливости ради, сама Доун подумывала над тем, чтобы взять на роль кого-нибудь вроде Майкла Пейлина, но из-за его возраста все решили, что вряд ли это может быть мечтой. Сам же Ричард чувствовал себя не в своей тарелке не от разницы в возрасте с героиней, а думая о том, как долго выбирали актёра на эту роль: «До меня доходили слухи (возможно, они доносились до меня каким-то проказником на площадке), что вообще-то эта роль должна была достаться Рэю Уинстону [Актёр, сыгравший Уилла Скарлетта в сериале «Робин из Шервуда» — сост.]. И всё это время я думал: должно быть, Рэй Уинстон отказался, поэтому им пришлось в итоге позвать меня». В конечном счёте, это многостороннее недопонимание привело к той самой атмосфере, которая требовалась по сценарию. Сейчас Доун вспоминает это со смехом, а тогда всё было достаточно серьёзно: «Я помню, что бесконечно извинялась перед ним на площадке: “Прости, что тебе приходится целоваться со старухой. Мне так жаль”. Но, конечно же, наслаждалась этим. В нём есть такой огонёк, и он так хорошо это сыграл». Это была именно та ситуация, когда юмор и нежность сценариста к своим персонажам решали всё. Поэтому словам Ричарда просто нельзя не поверить, — скорее всего, ему не раз пришлось ободрять её: «Это так здорово, когда тебе нравится твой экранный партнёр. Тогда нет неловкости, всё очень мило. Да и кто не хочет поцеловать Доун Френч? Ну, правда же».

Жанр ситкома предполагал наличие всяческих нелепиц до самого конца и появления на экране финальных титров. Но несмотря на тонну уличной грязи и пижаму у алтаря, героиня Доун Френч получила своё пожизненное счастье, а зрителям спустя годы достался «Фильм о фильме», чтобы они могли ещё раз вспомнить прошлые минуты веселья в нелёгкое для них время.
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 18.04.2021 в 17:47.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 5 лайков от: