Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.05.2021, 19:16   #187863
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,294
Лайки: 23,156
Пуаро (Аудиокнига) / Poirot Investigates (Audio) (2021)

Выход в свет — 6 апреля 2021 года



Коллекция Эркюля Пуаро (Тайны Эркюля Пуаро)
Автор: Агата Кристи
Читает: Ричард Армитедж
Серия: Эркюль Пуаро, книга 3
Продолжительность: 7 часов 13 минут
Пуаро расследует (Сборник 1924 года)

Приключения «Звезды Запада»
Трагедия в «Масдон Мэйнор»
Слишком дешевая квартира
Тайна охотничьей сторожки
Кража в один миллион долларов
Тайна египетской гробницы
Кража в Гранд-отеле
Похищение премьер-министра
Исчезновение мистера Давенхейма
Случай с итальянским вельможей
Загадочное завещание

Дама под вуалью
Затерянный прииск
Коробка шоколада



Ричард назвал своё общение с произведениями Агаты Кристи «провалом в кроличью нору». И в самом деле — эти короткие и длинные истории затягивают, множество действующих лиц обступают читателя, и в какой-то момент ты понимаешь, что можешь читать их бессчетное количество раз — всё равно будто в первый.
В то же время, Ричард признавался, что слегка побаивался, ведь Пуаро — персонаж культовый, неоднократно воплощённый на экране великими актёрами. Но, как всегда, нашёл выход из трудного положения: «…Дэвид Суше — мой типаж Эркюля Пуаро, а теперь это Кеннет Брана, который снимает отличный фильм. Такую гораздо более масштабную, крупную, более глянцевую версию. Я как бы держу эти два образа в голове, но в то же время просмотрел исходный материал».
В результате Пуаро получился не только педантичный, элегантный и умный до занудства, но ещё и «дерзкий и непокорный». Вероятно, потому, что Ричард решил внести в его образ то естественное свойство, которое почему-то до сих пор обходили стороной в кино и театре — акцент. До сих пор предполагалось по умолчанию, что великий детектив в совершенстве владеет английским. Так и есть! — но только стилистически, а не фонетически, о чём свидетельствуют перманентные вставки французских словечек, замечательно произносимые Ричардом в сочетании с лёгким французским выговором. Актёр страшно переживал по поводу того, как это будет воспринято французами: «…У меня только один французский акцент. И, к сожалению, мне пришлось отдать его Эркюлю Пуаро, хотя он и бельгиец. Я начал осознавать: как же мне удастся создать различия между целым набором французских персонажей? Потому что я не владею региональными французскими акцентами. У меня действительно есть один. Итак, я начал работать над тоном, скоростью и чертами личности, которые ассоциируются с персонажем. И это действительно создаётся просто записями о том, кто они и как я к ним отношусь, нравятся ли они мне или раздражают, являются ли они героем, героиней или злодеем». Таким образом, Ричарду удалось воссоздать правдивую реалистичную картину происходящего исключительно за счёт точной передачи характеров действующих лиц, а не отражения их внешних характеристик. А в случае с произведениями Агаты Кристи это едва ли не самое важное, — ведь, чтобы быть правдоподобной, логика детективной линии должна отвечать особенностям своего времени и ментальности живших в тех обстоятельствах людей: «…Она пишет практически стереотипы. Вернее сказать не стереотипы, она пишет архетипы, и ей это очень нравится».
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 26.05.2021 в 23:47.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от: