Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.01.2022, 14:55   #449
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,417
Лайки: 407
Интересно, нравились Толкину прерафаэлиты? Некоторые образы их картин, особенно женщины, загадочные, отстранённые;



Данте Габриэль Россетти



Марии Спарталли-Стиллман


 


чувство природы, застывшая в вечности ностальгия по идеальному прошлому, растительные орнаменты Уильяма Морриса, - как-то всё это напоминает стиль эльфов. Хотя, если разобраться, что я знаю о стиле эльфов, кроме того, что видела в фильмах Джексона? Ощущение однако же есть интуитивное, что как-то Толкин этот направление воспринимал на личном уровне, не просто как часть истории британской живописи.



Мне эта эстетика напоминает не ар-нуво, который из неё родился, а именно эльфийский стиль, плавные линии, ветвящиеся, вьющиеся, всё такое.

И философия художественного историзма прерафаэлитов, в основном у Рёскина заимствованная, "отвергать безвкусное массовое машинное производство вещей в пользу возврата к ручному мастерству, поднятия ремесленников до статуса художников, создания произведений искусства, которые должны создаваться вручную, «теплом рук» мастера-художника" вот это всё тоже как-то... в мире Толкина машинное производство не жалуют какбэ. Всё, что сложнее водяной мельницы и ткацкого станка, в его мир не вписывается, во всяком случае, в мирную жизнь.


А один рисунок позднего прерафаэлита, Генри Джастиса Форда (иллюстратор, период творчества с 1892 где-то по 1920 год) я обнаружила в статье на испанском языке, посвященной любимым книгам Гильермо дель Торо.

__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: