Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.02.2022, 17:48   #166
Feraren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feraren
 
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 14
Лайки: 46
Цитата:
Я теперь понимаю, что большинство читателей, которые взяли книгу и не смогли уйти дальше первых глав, сдавались именно на третьей-четвертой главе... Потому что либо ты отдаешься ощущениям и идешь с хоббитами по темным холмам, ужасаясь от встречи с назгулами, замирая от восторга, общаясь с эльфами, либо тонешь в словах, в деталях и в итоге отбрасываешь книжку, как невероятно скучную! Поскольку я в свое время нырнула в этот омут с головой, то понять, как можно заскучать, читая о путешествии хоббитов, не могу никак!
Мне тоже читается с трудом каждый раз, когда дело доходит до описания природы, территорий. Причем не зависимо от перевода. Уж не знаю в чем дело, но такое происходит только в книгах Толкина. И смешно, и грустно. Но бросить читать не тянет.

Цитата:
Иллюстрации к 3й главе.
Во, вот так намного легче воспринимается. И еще если в карты параллельно смотреть, то тогда воображение более менее работать начинает.

По теме. Поскольку фильм я посмотрела первее, чем прочитала книгу, то сильной жути не испытала от описания Черного Всадника. Считаю, что визуальная картинка в динамике в любом случае будет более сильный эмоциональный эффект производить, чем текст. Хотя, если у кого-то очень богатое воображение и они даже могут представить каких-то других всадников, более страшных, то это круто.

Поведение эльфов тоже разочаровало. Отдельное "спасибо" ПиДжею за пропущенные сцены и немного других эльфов. У него они спокойнее, печальнее, не говорящие таких глупостей, как тот же Гильдор. И те, и другие по-своему хороши.

Фродо наоборот порадовал. Лучше раскрыт персонаж, характер другой, более самостоятельный и что важно - он уже в начале был готов к худшему исходу событий своего похода. Видно, что старается думать сам, анализирует, к чему все приведет и что делать дальше без Гендальфа. Киношный просто шел у Гендальфа на поводу и сомнения, происходящие внутри него в фильме не были так ярко показаны.

С Сэмом сильных диссонансов не было. Единственное, что когда читаю диалоги с ним, почему-то в голову приходит не киношный образ, а образ из мультика. Мне кажется, он как-то больше накладывается на оригинал.
Feraren вне форума   Ответить с цитированием
Feraren получил(а) за это сообщение лайк от: