Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.02.2022, 14:35   #344
Feraren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feraren
 
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 14
Лайки: 46
Нравилась эта глава до той поры, пока в ней не появился Том и не поменял полностью ее настроение. Хороши описанные здесь курганы, туман вокруг них и конечно холодные каменные плиты. Тут нет ужаса, страха и даже панической тревоги, но есть внимательная сосредоточенность на происходящем. Примерно такая же атмосфера, как на кладбище, только с оглядкой на возможные риски того, что вы не одни в этом месте. Пока хоббиты качуют от холма к холму - все прекрасно. И я не про то, что с ними ничего не происходит, а про восприятие своих воображаемых образов.

Дальше наступают беда. Мне не понятно, как Фродо попал внутрь кургана, почему его вместе с остальными не переодели (а кто переодевал то вообще? умертвия что-ли?) и какого размера рука была, которая тянулась к нему из-за угла. На артах она всегда выглядит огромной, но насколько она должна быть таковой? В общем, меня тут в основном занимают проблемы конкретики происходящего, потому что моя фантазия скопытилась на этих моментах. Умертвие ведет себя глупо. Как шаблонный персонаж из японского фильма ужасов. Представить вроде можно, но обосновать такое поведение сложновато. Понимаю, что это - ритуал, жертвоприношение, но видимо только для того, чтобы нагнать страх, а не убить взаправду. Вот заклинание очень понравилось.

Про странные предложения Тома побегать голышом по травке уже сказали. Тоже непонятно. Его поведение, воспоминания о далеком прошлом, упоминание Арнора и пение на незнакомом для хоббитов древнем языке тоже кидаю в копилочку к тому, что он не просто какой-то там дух леса, а кто-то близкий к Эру. Возможно не один из Валар, а действительно майар, как и Гендальф.
Feraren вне форума   Ответить с цитированием