Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.02.2022, 14:13   #3118
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
В связи с жаркими дискуссиями по поводу внешности персонажей предстоящего сериала привожу мой перевод текста профессора Толкина “О Бородах”, опубликованный в полном необрезанном виде в недавно вышедшей книге “Природа Средиземья” под ред. К. Хостеттера (2021, стр. 187 - 190).

Текст наводит на размышления. Например, о “каноничности” джексоновского или бакшинского видения персонажей в их экранизациях. И в целом о неоднозначности, изменчивости и многовариантности внешнего (прототипического) образа “рас” у самого Профессора, у которого Арда менялась на протяжении всей его жизни до самого последнего года жизни.


Дж. Р. Р. Толкин, "Бороды" / “Beards”

Описание оных, а также факта того, что эльфы не имели бород, что отразилось во внешнем виде представителей некоторых королевских фамилий нуменорского происхождения как черта внешности эльфийской наследственности

Данный текст [Дж. Р. Р. Толкина] найден в корпусе “Последние записи” (the Last Writings), которые Кристофер Толкин датирует последним годом жизни его отца, то есть 1972-1973. Текст занимает 2,5 страницы и написан черной перьевой ручкой в слегка торопливой манере. Кристофер Толкин частично ссылается на данный текст в “Неоконченных сказаниях” на стр. 247-248.


9 декабря 1972 года я отправил заметку Патриции Финней (Patricia Finney) в ответ на вопрос о бородах. В заметке упоминаются ряд мужских персонажей, которых она и ее друг не могли представить себе с бородами*.

[*Когда я задумался над этим, в моем воображении бороды не обнаруживаются ни у хоббитов (что заявлено в текстах), ни у Эльдар (что не заявлено в текстах). У всех гномов мужского пола есть бороды (курсив Профессора - прим. пер.). У волшебников есть бороды, хотя у Радагаста (не заявлено в текстах) была только короткая, вьющаяся, светло-коричневая бородка на подбородке. Люди носили бороду во взрослом возрасте, как то Эомер, Теоден и прочие. Но ни Денетор, ни Боромир, ни Фарамир, ни Арагорн, ни Исильдур, ни другие нуменорские вожди не имели бород. - прим. Дж. Р. Р. Толкина]

Я ответил ей, что я сам представлял Арагорна, Денетора, Имрахила, Боромира, Фарамира без бороды. Это, как я сказал, не было результатом какой-то традиции брить бороды. Это было расовой характеристикой. Никто из Эльдар не носил бороды, и это стало общей расовой характеристикой всех эльфов в моём “мире”*.

[*Несколькими годами ранее Дж. Р. Р. Толкин, однако, пишет (Vinyar Tengwar 41, стр. 9): “Эльфы не имели бород, пока она не достигали третьего цикла своей жизни. Отец Нерданель (Nerdanel) был исключением, у него это случилось, когда он только-только вступил во второй цикл жизни.” Более того, во “Властелине Колец” (стр. 1030) сказано, что Кирдан Корабелл “был очень высоким, и его борода была длинной”. - прим. К. Хостеттера]

Любой элемент эльфийской наследственности в человеческом роде был доминантным и долговечным. Такой элемент вырождался крайне медленно, что можно проследить среди нуменорцев королевских кровей, включая такой фактор, как продолжительность жизни. Племена людей, от которых нуменорцы вели свое происхождения, были самыми обычными людьми, и потому большинство из них могли бы иметь бороды. Но королевский дом был наполовину эльфийского происхождения (half-elven), имея две наследственные линии эльфийского рода, а именно по линии Лутиэнь из Дориата (королевская синдаринская линия) и по линии Идрил из Гондолина (королевская нолдорская линия). Последствия этой наследственности сохранялись на протяжении долгого времени, как то, например, тенденция иметь более высокий рост, иметь бóльшую продолжительность жизни (хотя эта тенденция постепенно затухала) и не иметь бород. Последняя наследственная тенденция безбородости была, вероятно, наиболее стойкой. Таким образом, никто из нуменорских вождей, ведущих происхождение от Элроса (неважно, короли или нет), не имел бороды. В текстах указывается, что Элендиль происходит от Сильмарийэн - принцессы королевского рода . В итоге, Арагорн и все его предки не имели бород.

Ситуация с Денетором и его сыновьями не столь ясная. Но я объяснил эти обстоятельства через Гэндальфа, сообщающего о Денеторе, что “по стечению обстоятельств” нуменорская кровь “воистину” текла в его жилах, имея в виду, что по каким-то причинам генеалогия Денетора, которую Гэндальф не исследовал, обуславливает наличие у Денетора этой черты [безбородости], что, безусловно, “королевского” происхождения. Это “стечение обстоятельств” объясняется фактом, что Хурин Первый Наместник (от кого Денетор ведет свое происхождение) должен был быть родичем короля Минардила, что подтверждает королевское происхождение, но что совсем недостаточно для Хурина Первого Наместника или его потомков для притязаний на трон. Я не мог не отметить следующие моменты. Несомненно короли Гондора имели наместников с самых ранних времен, но последние были изначально чиновниками малого ранга, отвечавшими за надзор над королевскими покоями, домами и землями. Однако, назначение наместником Хурина из Эмин Арнен, человека высокого нуменорского рода, было иным. Он был, по всей видимости, главным военачальником короны, главным советником Короля, и это назначение наделило его правом обладать вице-королевским статусом, включая право помогать в определении наследника на трон, если трон оказывался вакантным в то время. Эти полномочия были унаследованы его потомками. Это также подтверждается фактом того, что наместники носили имена на квенья - эта давняя привилегия исключительно у тех, у кого есть доказанное королевское происхождение.

В случае Фарамира и Боромира проявилась другая “наследственная линия”. Их мать была Финдуилас (очередное имя “Сильмариллиона”), дочь Адрахила из Дол Амрота, сестра принца Имрахила. Эта линия, согласно легендам, тоже имела эльфийскую наследственность, что отчетливо засвидетельствовано в текстах. [Например, “Властелин Колец”, стр. 759 - прим. К. Хостеттера].

Народ Белфаласа (Дол Амрот) были преимущественно нуменорского происхождения, потомками переселенцев до разделения народов или [появления] армады Ар-Фаразона. Поэтому они часто использовали нуменорские имена на адунаике, потому что их использование еще не ассоциировалось с восстанием против Эру. Но упоминание Леголаса о Нимродель показывает, что существовал древний эльфийский порт близ Дол Амрот, а также небольшое поселение лесных эльфов из Лориена. Легенда о королевской линии состояла в том, что один из старейшин взял в жены эльфийку: в некоторых сказаниях говорилось, что этой эльфийкой была сама Нимродель (что, разумеется, невозможно), а в других, более правдоподобных легендах, это была одна из сопровождавших Нимродель, пропавшая в верхних горных долинах.

В любом случае я не представляю себе Имрахила с бородой.

***

Арагорн ("Властелин Колец", реж. Питер Джексон)



Боромир ("Властелин Колец", реж. Ральф Бакши)



Кирдан ("Властелин Колец", реж. Питер Джексон, актер Michael Elsworth не упомянут в credits в этой роли):

https://static.wikia.nocookie.net/pe...20150512144347



Арагорн ("Возвращение Короля", реж. Раскин / Басс)


Последний раз редактировалось Yar; 22.02.2022 в 16:40.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от: