Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.02.2022, 23:48   #3147
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 955
Лайки: 278
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Всегда считал, что мы имеем то кино, которое заслуживаем. Если "шансы что будет лучше Ведьмака = что-то нормальное" и "буду доволен уровню Мандалорца" это вот нынешние стандарты качества, то перед нами такой сериал по Властелину Колец, который мы заслужили.
А что мы должны были, устраивать протесты, бить стекла в студиях, или хакеров нанимать, чтобы нетфликс взламывали? Что должны делать фанаты, чтобы им сделали "правильно"?

Кстати, новая статья Dimitra Fimi, исследовательницы творчества Толкина в Университете Глазго. Авторка монографии Tolkien, Race and Cultural History (Palgrave Macmillan, 2008), получившей приз the Mythopoeic Scholarship Award for Inklings Studies.

https://theconversation-com.translat..._x_tr_pto=wapp

Цитата:
Во-вторых, даже если бы Толкин указал, что все эльфы, гномы и хоббиты белые, это все равно не имело бы значения. Адаптации — это оригинальные культурные продукты, которые могут имитировать, подвергать сомнению, переписывать или интерпретировать исходный материал различными способами. Каждая адаптация — это новый текст. И каждый из них — это возможность обновить устаревшие и неприемлемые образы и найти способы представить и нормализовать небелых персонажей.
Вот, признанная исследовательница Толкина ничего не имеет против небелых эльфов и дворфов. Может это мы тут злодеи? Кто-нибудь видел реакцию от небелого фана-толкиниста с осуждением разнообразного каста? Я нет.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 25.02.2022 в 23:51.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от: