Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.07.2022, 17:55   #5499
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 771
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Да я и не беспокоюсь.
Это очень хорошо. Потому что грядут тяжелые времена для поклонников творчества Профессора: им предстоит воспринять, переварить и усвоить новую продукция Амазона и дать заключение, насколько удачно удалось воплотить в жизнь основные идеи произведений великого писателя.


Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Согласен, но лубок особенно характерен для теле- и киноадаптаций (квази)исторического и фэнтезийного материала в КНР. Может быть, он оказался особенно близок "народной" линии компартии? Это неплохо, но очень на любителя.

А ведь и вправду есть хороший пример нелубочного уся - это прогремевший в своё время на весь свет «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» тайваньского режиссера Ang Lee, отмеченный золотыми глобусами, Оскарами и т.д. Вот там всё очень хорошо и со вкусом, и с постановкой, и с игрой актеров (преимущественно гонконгских).
Может быть. А возможно еще и материальный аспект: попроще значит подешевше.

Однако если взять мою любимую китайскую дораму "Далёкие странники", то ее глубину, сочность и эмоционально-чувственную наполненность, выводящую за рамки обыденности, я воспринимаю не как лубок, а как ожившие картины импрессионистов.

Цитата:
И тем не менее, перенос средиземского мифа (которым Профессор мечтал одарить Британию) в китайские/буддийские провинции для меня еще более смело, чем Фродо и Сэм в нью-йоркском гетто. Но... пусть расцветают сто цветов! (с)
Пока что... это даже не мечты) но если будет прецедент - поговорим)

Последний раз редактировалось Стихия; 31.07.2022 в 18:00.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием