Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.09.2022, 22:33   #7822
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Беар МакКрири начал выкладывать в своем блоге заметки по поводу работы над "Кольцами Власти"

Ссылка на первую запись по поводу "Колец Власти" в личном дневнике композитора - здесь: https://bearmccreary.com/the-lord-of...ndices-part-1/

В своем введении к этой записи он пишет:

Цитата:
Эта запись в блоге — первая из четырех частей, рассказывающих о путешествии, которое привело меня от чтения «Хоббита» в детстве к написанию музыки к «Властелину колец: Кольца власти» по мотивам романа Дж. Р. Р. Толкина "ВК" и приложений к нему. Эта глава посвящена «первой эпохе» моей карьеры: моему детскому открытию жанра фэнтези и музыки для фильмов. В последующих записях будут подробно описаны проблемы, с которыми я столкнулся, сочиняя, записывая и продюсируя девять часов музыки к первому сезону "Колец Власти" в течение девяти месяцев работы в рамках этого амбициозного проекта. В последней записи я поделюсь впечатлениями от публичного исполнения партитуры в преддверии запуска шоу.
В целом он делится биографическими сведениями о себе (родился в 1979), вот тут сжато мой пересказ:

В десять лет он по верхам читает "Хоббита", затем читает фантастику, приключенческую литературу и детское фэнтези (Ллойд Александр, Эдгар Райс Берроуз, Мэри Шелли, Герберт Уэллс, Айзек Азимов), наконец, подростка занимает кино: он отмечает спортивные драмы «Огненные колесницы» и «Самородок», а также фантастику «Инопланетянин» Спилберга, "Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар", упоминает мультфильм "Последний Единорог".

Фильм, который заинтересовал его именно своим саундтреком, был "Назад в Будущее" Земекиса. Он смог слушать музыку из фильма без видеоряда и осознал, что хотел бы сам писать музыку для кино. Его любимыми саундтреками детства стала партитура из «Звездного пути», «Уиллоу»,«Конана-варвара», «Горца», «Робина Гуда: Принц воров», «Терминатора 2: Судный день», «Бэтмена» (мультсериал). В старших классах и колледже он слушает «Путешествие к центру Земли», «День, когда Земля остановилась» музыку к вестернам («Убить пересмешника»), а также саундтрек к фильму «Хладнокровный Люк», к «Крестному отцу», «Миссии» и «Синема Парадизо».

Музицировать Беар учился с частными учителями (фортепиано), потом играл джаз, в колледже стал писать музыку, в том числе на Yamaha PSR-510 MIDI keyboard и на персональном компьютере.

Благодаря рекомендациям и активной жизни в колледже вышел на музыкальный рынок для кино. Свои наработки Беар показал популярному тогда композитору Элмеру Бернстайну («Большой побег», «Великолепная семерка», «Зверинец», «Охотники за привидениями»). Талант разглядели и посоветовали получать высшее музыкальное образование. Беар поступил в Thornton School of Music при University of Southern California, где он обучался гармонии, теории музыки, контрапункту, оркестровке и дирижированию.

Беар следил за карьерой Питера Джексона, начиная с кровавого "Brain Dead" ("Dead Alive") и заканчивая блестящими (но, к сожалению, коммерчески неудачными) "The Frighteners". Узнав, что Джексон снимает "ВК", Беар вспомнил, что в детстве видел адаптацию Бакши, но он ее не понял, будучи ребенком. Еще меньше "резонировали" с ним адаптации Ранкина/Басса ("Хоббит", "Возвращение Короля"). А вот адаптация Джексона перевернула его мир, он вспоминает, что был на премьерном показе "Братства". Из-за фильма Джексона он обратился к толкиновскому тексту "ВК". Беар смотрел все допматериалы к DVD, включая интервью с Шором. Беар подумал про себя: "Вот бы мне когда-нибудь удалось поучаствовать в чем-то подобном".

По стечению обстоятельств в день смерти Элмер Бернстайна началась профессиональная карьера МакКрири: он стал композитором для нового телесериала «Звездный крейсер «Галактика»». Именно саундтрек к «Звездному крейсеру» послужил отправной точкой его карьерного развития - и череда событий почти двух десятилетий привела его к написанию музыки к «Властелину колец: Кольцам Власти».

Продолжение следует
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 9 лайков от: