Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.10.2022, 19:20   #8467
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,070
Лайки: 702
Дом дракона (ДД) тоже закончился, а это означает, что можно сделать финальный сравнительный анализ первых сезонов самых знаменитых фэнтезийных шоу на данный момент.

Свои промежуточные впечатления писал здесь.

С тех пор оба сериала меня расстроили, в основном. Притом, оба, в первую очередь, сюжетом и некоторыми сценарными ходами.

Прямая параллель получается грубая т.к. у ДД есть первоисточник, а у КВ нет, но я считаю, что для того, чтобы взяться за амбициозную цель у тебя должен быть талант и опыт. А, если их нет, то берись за нечто, соответствующее твоему уровню.

В ДД сюжет более стройный и лаконичный, персонажей там меньше, история вполне конкретная. Противоречия с первоисточником небольшие, кроме одного существенного: в книге ГГ Алиссента и Рейнира откровенно враждовали и боролись за власть, а здесь их сделали белыми и пушистыми.

Но в ДД не очень, как по мне, реализовали характеры героев, а, в особенности, конфликты между ними. И слишком затянули с экспозицией. Когда история становится достаточно камерной все держится на сюжете еще сильнее, чем в других случаях, а сюжетная реализация ДД вызывает откровенную скуку. И не только у меня, я этот аспект обсуждал с другими.

В итоге, история ни в первом сериале ни во втором мне не нравится. А без истории все остальное не имеет смысла.

Что выгодно отличает КВ от ДД - это позитив. В ДД сплошной тлен, трагедия, мерзкие поступки и светлых моментов, как таковых, слишком мало. Или почти нет. Уже не говорю про обязательную порцию довольно гадких сцен. Второе отличие - цветовая палитра. КВ приключенческая сказка, а ДД драматическая драма. Видимо, серости самой истории им не хватило и они сделали просто ужасную блеклую цветокоррекцию. На этом фоне визуал КВ выглядит как глоток свежего воздуха.

В ДД мне куда больше понравились костюмы. Большинство костюмов в КВ не "фэнтезийные", да и вообще довольно скучные, очень часто просто обычный набор тряпок.

Оба сериала, естественно, стали жертвой повестки. Это вполне понятно, но интересно посмотреть как они с ней справились. Сейчас две основные повестки - сильные женщины и афро (по степени распространенности). Начнем с афро, потому что тут столько споров из-за этого было. ДД вписал в лор афро весьма элегантно, всем прям на заметку. В сериале 99% цветного каста члены одной семьи. И все, вопросы исчерпаны. В КВ их запихали вообще везде, без разбора, что с точки зрения логики мне не очень нравится, но отыграли актеры КВ лучше, на мой вкус, чем их конкуренты.

С женской повесткой все более однозначно. В ДД они персонажей испортили, превратили женщин либо в воинствующих феминисток, либо в единственно адекватных персонажей, которые просто подчиняются неадекватным мужчинам. В КВ тоже girlpower не очень реализована. Бронвин крошит орков больше, чем профессиональные воины, а потом по-дружески на ровном месте переглядывается с Нуменорской королевой.

Но ДД повезло больше, его не так хейтят, как коллегу. А ведь недостатков хватает. Что, лично я считаю, несправедливым. Считаю, что ни тот сериал ни другой не заслуживают высоких оценок. Хотя на Кинопоиске между ними разброс более, чем в 2 балла (ДД - 8,3, а КВ - 6,0)

В итоге, и Кольца и ДД я бы оценил примерно в 5,5 баллов. Может быть, с натяжкой в 6, но не более. Пока это посредственная работа. Так, вечерок скоротать, и то иногда можно найти занятие получше. Со своими именитыми предками они пока просто несопоставимы. Посмотрим как будет развиваться ситуация. В любом случае, я рад развитию фэнтези-проектов.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием