Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2023, 18:24   #9514
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,606
Лайки: 1,325
(продолжение)

Многие удивятся, но академики Эмми очень тепло встретили визуальный и музыкальный дизайн заставки к первому сезону сериала "Кольца Власти", номинировав её сразу в двух категориях. Кратко о номинантах Эмми, создавших опенинг:

Номинация: лучшая оригинальная музыкальная тема для вступительной заставки к телесериалу (Emmy Award for Outstanding Original Main Title Theme Music)



Номинант: композитор Говард Шор

Едва ли требуется представлять канадского мэтра на этом форуме. За свою долгую жизнь (композитор 1946 года рождения) Шор написал партитуру для 80+ фильмов. Все главные награды в области киномузыки (3 Оскара, 2 Золотых Глобуса и 4 Грэмми) он получил за трилогию «Властелин Колец» реж. Питера Джексона - за исключением одного глобуса за фильм «Авиатор» (2004). В 2021 году он был приглашен написать вступительную музыкальную тему для первого сезона «Колец Власти». Это его первая номинация на премию Эмми - до этого Шор редко писал музыку для телевизионных картин.




О работе Шора над заглавной темой дебютного сезона «Колец Власти» высказался композитор Беар МакКрири, написавший основной саундтрек сериала:

«Работа Шора - смелая и решительная [композиция], она мгновенно увлекает вас в путешествие, эмоционально ведя вас на каждом этапе пути… Мне выпала честь работать над музыкой к сериалу «Кольца Власти», каждый эпизод которого начинается с величественной последовательности, написанной легендарным композитором...

Я был в процессе написания шестого эпизода, когда наконец услышал набросок Шора для вступительной заставки. От благородных фанфар валторны до пронзительной хоровой партии и вокального соло — всё в этом музыкальном произведении перенесло меня в ностальгическое путешествие по культовым фильмам Питера Джексона, оживив Средиземье на большом экране.

Мы создавали нашу музыку по отдельности, но я был рад услышать, как наши работы сочетаются друг с другом.

У меня было несколько возможностей лично пообщаться с Говардом во время написания музыки к «Кольцам власти», и я был приятно удивлен, насколько это восхитительный человек: он всемерно поддерживал и интересовался моей работой, карьерой. Мы сблизились в нашем творческом процессе, найдя общий язык в том, как мы рассказываем драматические истории с помощью музыки. Тем не менее, мы были склонны по-разному подходить к использованию музыкальных технологий.

Когда я общался с ним, я расплывался в улыбке, фантазируя, а что бы сказал двадцатиоднолетний я тогда [на премьере "Двух Крепостей"], зная, что однажды я буду лично беседовать с тем самым Говардом Шором - о том самом «Властелине колец»…

Я благодарен Говарду за его величественную главную тему сериала и за его любезную поддержку моей работы».


Номинированный на премию Эмми трек Шора в фортепианной аранжировке:


 



***

Номинация: лучшая вступительная заставка для телесериала (Emmy Award for Outstanding Main Title Design)



Номинанты: режиссер Катрина Кроуфорд, режиссер Марк Бэшор, креативный директор Энтони Витальяно и режиссер анимации Фернандо Домингес Козар.

Проект стал результатом цифрового сотрудничества авторов из Сиэтла, Чикаго, Лондона, Барселоны и Мадрида. В числе создателей оказалась команда режиссеров студии Plains of Yonder, а также сотрудники студии визуальных эффектов Tonos, Nexus Productions и MakMac.

Парочку Кроуфорд (Katrina Crawford) и Бэшор (Mark Bashore) можно поздравить с двойной номинацией на Эмми в этом году: помимо заставки к "Кольцам Власти" они разработали вступительную последовательность к сериалу "Белый Лотос". «Мы были совершенно вне поля зрения больших студий, мы небольшая фирма в Сиэтле. И это своего рода подтверждение того, что в индустрии иногда случается демократизм», говорит Бэшор.

На форуме уже упоминалась идея музыки Айнур, когда происходит акт творения, а затем приведения в порядок беспорядочной материи. Создании обратились за киматикой - воздействием звуковых волн на неорганические объекты (например, песок). Так, через "танец" форм и паттернов вслед за музыкой создатели вводят зрителя в комплекс образов, ассоциирующихся с толкиновским миром (древа, звёзды, горы, кольца). «Эти существа создают мир пением, — описывает Кроуфорд, — так что это, по сути, звуковая визуализация».


 


Хотя постановщики использовали некоторые компьютерные эффекты в заставке, было принято решение создать бОльшую часть последовательности практическими эффектами. Объясняет Бэшор: «Песок просто начал двигаться "первобытным" способом… Очень быстро мы перешли от науки к магии».

«Какой бы сложной и технической ни была последовательность к «Кольцам Власти», она все же чрезвычайно проста, — рассуждает Бэшор. «Мы всегда спрашиваем себя, будет ли заставка выглядеть круто через 50 или даже 100 лет? Или она будет выглядеть красиво? Не круто, а красиво, понимаете? Вот поэтому простота часто является для нас ключом к достижению красоты. И оставляет много места для интерпретаций».


 

Дизайн шрифта титров принадлежит Даниелю Риву (Daniel Reeve), работавшему над "Властелином Колец" и "Хоббитом" реж. Питера Джексона.

Вот несколько кадров за спиной у каллиграфа для разработки шрифта Kanuka Regular, которым во вступительной заставке и в финальных титрах указаны имена участников съемочной команды "Колец":


 


(продолжение про других номинантов следует)

Последний раз редактировалось Yar; 22.08.2023 в 14:13.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 2 лайков от: