Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.01.2024, 14:51   #80299
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,418
Лайки: 408
О, нашла свои попытки разобраться с Разрушителем, хоть часть... какие старые песни, однако, 2018 год


https://www.henneth-annun.ru/forum/s...=5306&page=164
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Я тут сподобилась наконец посмотреть первого Тора. Хороший фильм, сделан с вдохновением и любовью. И с юмором. Дарси просто прелесть: "Вы моего шокера не видели?"

Совершенно классный эпизод - сабантуй, который устроили обитатели Нью-Мексико по поводу попыток поднять Мьёльнир. Всеобщее веселье, атмосфера пикника, хит Билли Свана, пиво и даже сосиски-гриль: "У воронки было так весело! Мы там здорово оттягивались, пока не приехали федералы"
То есть понимаете, Тор не зря именно в Нью-Мексико попал, местные ОЧЕНЬ похожи на него по менталитету

В одном пункте мне нужна помощь зала. В сцене Тор vs. Разрушитель Локи в ответ на слова Тора усталым жестом отменяет приказ "Уничтожь там всё". После этого Разрушитель, погасив сначала смертоубийственный огонь в своём термоядерном реакторе, наносит Тору удар с разворота. Это был удар на уничтожение? Или оскорбительная отмашка с досады, которая могла стать смертельной только потому, что "не рассчитал ускорение"? И если это так, то кто не рассчитал - Локи или Разрушитель?
https://vignette.wikia.nocookie.net/...path-prefix=es
Цитата:
Сообщение от Indil Ninque Посмотреть сообщение
ИМХО: отмашка, типа пощёчины, "всё веселье испортил". Возможно, Локи не рассчитал. Он ведь в курсе, что Тор не поднял молот, потому что недостоин. Мог забыть, что сын Одина теперь ближе к смертным

Цитата:
Сообщение от Девица Тук Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что это как раз смертельный удар был. Типа подчеркнуть коварство Локи.
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Не исключено, что ты права, но тут как минимум возможно разное восприятие, видишь...

У меня почему сомнения возникли - Разрушитель профессиональный киллер, был бы у него приказ "убей" - он бил бы по-другому. Первоначальный приказ, кстати, был сформулирован иначе: "Сделай так, чтобы мой брат не вернулся", хотя это несущественно наверное... в данном конкретном контексте.

Ну вот. Мы, значит, тут имеем что-то типа каратистского шуто-учи, при ударе на поражение ребро ладони нацелено на шею и соответственно рвёт артерию, трахею и/или ломает позвонки, полная гарантия. А на деле удар пришёлся Тору по лицу и верхней части груди, был не слишком прицельный, с нестандартного разворота, очень коварный, потому что от уходящего движения корпуса, и какой-то странно эмоциональный, как в приступе острого раздражения. Короче, похоже, бил не Разрушитель, а Локи, почерк его. Мог и убить, но возможно, что цели такой не ставил, ему надо было выплеснуть эмоции. Ну и Индил права, опыта драки с Тором в смертной оболочке у него не было, к разнице в весовых категориях не привык

при желании от покушения на убийство отмазать можно, правду один Локи знает, да не скоро скажет

 


И вот это последнее - что правду один Локи знает - мучает меня и посейчас. То есть это именно самое оно: мотивов Локи в этом эпизоде не знает точно ни Том, ни даже Брана, оба могут только догадываться. Редкий случай, да?

Тут в Приюте есть анкета для адептов, ну вы в курсе, так один из пяти вопросов к Тому и единственный вопрос к Локи у меня был именно этот, во, цитирую:

11. Какой вопрос вы, буде возможность, задали бы Тому У. Хиддлстону?
12. Какой вопрос вы, буде возможность, задали бы Локи Лафейсону?



Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
11. ... 5) Я сейчас задам один вопрос Локи, но от него, сами понимаете, правды дождаться... в общем, может, Вы знаете ответ?

12. Локи, зараза ты немилая, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел убить своего брата на 87-й - именно 87-й, про 68-ю я не спрашиваю - минуте первого "Тора"?!


Я что хочу сказать - это ведь действительно важный эпизод, 87 минута. Он находится в очень неслучайном месте очень необычного фильма. Конечно, Мстители-1 - фильм-шампанское, классный и восхитительный. Но Тор-1 глубже, психологичнее и просто более профессионально сделан в смысле драматургии. И Брана, знаток театральных таймлайнов, в точке золотого сечения этого фильма поставил эпизод с Разрушителем. Это поворотный пункт биографии Локи, тут как в зерне всё прошлое и будущее. И тут пресловутая развилка для именно такого персонажа.

Я ведь фильм Мстители:Война бесконечности смотрела раньше, чем Тора, поэтому меня зацепило, там есть один момент аналогии. Я понимаю, что это ужасно звучит - сравнивать Локи с Таносом, но это каждый раз в пользу Локи. Это просто восхищения и преклонения достойно, как Локи из пропасти обиды и изгойства, просто силой своего артистического воображения, своих привязанностей, силой своей потребности в любви и способностью любить и жертвовать, и не в последнюю очередь силой своего ума и своим пристрастием к авантюрам - как он вышел на свою истинную великую цель. И при этом не потерял дара вносить в этот мир атмосферу игры и интригующей неопределённости

Я уже говорила, что люблю поговорить?)) Ладно, пусть будет в честь Локипятницы. Каждый отмечает по-своему
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от: