Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2024, 16:18   #552
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,234
Лайки: 31
Побег из Нью-Йорка \ Escape from New York (1981)

Пару лет назад мне уже довелось впервые заценить "Нечто" Карпентера и так как мне тот фильм нехило вкатил, то для себя решил рано или поздно добраться и ещё до каких-нибудь пропущенных фильмов этого режиссёра. И вот на днях я понял что наконец-то пора посмотреть "Побег из Нью-Йорка" и этот фильм оказался не совсем тем, что я от него ожидал.

Прежде всего фильм оказался не столько боевиком, сколько экшен-триллером с элементами социальной сатиры. В этом отношении кино скорее пытается быть ультимативным изображением "американского лишнего человека" в полностью прогнившем и деградировавшем обществе подобно многим фильмам 70-х. При чём здесь педаль вдавили в пол, переместив события в гипотетическое будущее, где Штаты стали натуральной фашистской диктатурой, воюющей со всем миром, с настолько возросшим уровнем преступности, что власти решили превратить уже криминализированную городскую утробу Манхэттена в огромную тюрьму, охраняемую лишь по периметру. В данном безрадостном будущем и герой будет ему подстать: кинутый государством ветеран всевозможных спецназов и войн, занявшийся обносом банков, ни во что не ставящий другие человеческие жизни, общество и его гнилые порядки. Именно ему под угрозой бомбы в шее будет доверена важнейшая задача, по спасению первого лица и важных военно-дипломатических сведений, угодивших в самый центр тюрьмы-острова.

Экшен в картине реализован компетентно, но оне не представляет собой ядро фильма. Скорее центром здесь будет выступать сама густая атмосфера тлена и упадка, анархической бандитской вольницы, перерастающей в псевдогосударство. Когда все погромы и грабежи уже давно отгремели, а сами преступники скорее пытаются наладить себе хоть какой то быт, хотя и в крайне специфическом асоциальном стиле. Когда на улицах вроде бы тио и спокойно, но нет-нет и мелькнёт где-то на краю зрения тень, другая, третья и вот уже целая стая обезумевших отморозков готовы насадить тебя на нож, нарезать на ленточки и сожрать без соли и перца. Такое ощущение всё время присутствующей угрозы.

В остальном же кино не представляет собой чего-то особо великого. Сюжет как бы есть, но он скорее служит толчком перемещающим нашего героя от места к месту - как-то не ощущается что Змей Плискин прямо проводит сложнейший поиск. Герои фильма набросаны грубыми мазками, но хотя бы не представляют собой расхожие архетипы. За ними интересно следить, но какой то особой глубины в них не будет. Тот же герой Курта Рассела круто выглядит, но по всему фильму так и не становится понятным за что же его почитают столь легендарной персоной - с одной борзоты и крутого имиджа легендой не станешь. Опять же повторюсь, что экшен в фильме реализован в достаточно сдержанной и осторожной манере - это тебе не какой-нибудь чистый боевичок из конца того десятилетия.

Но при этом в целом кино всё ещё увлекает и начав его просмотр становится трудно оторваться. Наверное всё дело в том что фильм этот снят с огромным профессионализмом и тщательным старанием из-за чего все даже не самые удачно проработанные элементы произведения в итоге оказываются очень аккуратно друг к другу подогнаны и образуют интересное и развлекающее зрелище. А большего мне от такого кино и не нужно.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием