Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.04.2024, 17:54   #215319
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,561
Лайки: 27,814
Представляю вашему вниманию вчерашнюю статью в переводе Бриту

Ричард Армитидж: "Мое желание находиться перед камерой уменьшается".

Metro.co.uk
Josie Copson
Apr 4, 2024

Ричард Армитидж опускается в удобное кресло в подвале роскошного лондонского отеля "Soho", время от времени делая глоток свежего кофе.

Несколькими часами ранее состоялся показ нового триллера "Ночной рейс" с его участием, во время которого кинозал был заполнен людьми, желающими первыми увидеть его новую роль, поэтому, когда он небрежно объявляет о планах оставить все это позади, мы немного шокированы.

Можно сказать, что 52-летний актер находится на пике своей карьеры, после того как десятилетия напряженной работы и очевидный талант привели его к этому моменту.

С 1990-х годов, когда Ричард сыграл роль возлюбленного героини Доун Френч Джеральдин Грейнджер в сериале "Викарий из Дибли", он последовательно работал над выдающимися ролями в международной франшизе "Хоббит", "Север и Юг", "Одержимость" и во всех недавних экранизациях книг Харлана Кобена. Несмотря на свой успех, Ричард чувствует, что готов искать другие пути.

"Мое желание находиться перед камерой уменьшается", – сказал Ричард корреспонденту Metro.co.uk. Вместо этого его сильно тянет быть за кадром – писать и продюсировать. "Сейчас это именно то, что интересует меня больше всего. Я хочу делать работу на более ранней стадии [съемок], хочу создавать сюжеты. Я повзрослел".

После этого признания кажется, что о Джеймсе Бонде не может быть и речи. По слухам, он претендовал на эту роль (до того, как Аарон Тейлор-Джонсон стал серьезным претендентом), но Ричард самоуничижительно отзывается о предложении: "У меня ничего бы не получилось. Я слишком стар", – сказал он.

Ричард снимался во многих успешных сериалах и фильмах, включая "Хоббита". Несмотря на его возможные планы оставить актерскую карьеру, киноиндустрия не планирует расставаться с ним, и в обозримом будущем Ричард еще появится на наших экранах, в том числе в сериале "Ночной рейс".

В шестисерийном фильме Ричард играет доктора Мэтью Нолана, которого обвиняют в убийстве женщины в Пекине. Когда он приземляется в лондонском аэропорту Хитроу, его в тот же день, последним ночным рейсом, отправляют обратно, чтобы предъявить обвинения. Его сопровождает констебль Хана Ли (в исполнении Цзин Люси), которая изначально не хочет иметь с ним ничего общего.

Когда самолет поднимается в воздух, начинают умирать люди, и эти двое понимают, что происходит нечто большее, поэтому им приходится работать вместе. Намекая на то, чего следует ожидать, Ричард сказал: "Когда я прочитал сценарий, я надеялся, что он развивается в определенном направлении, но подумал, что его производство может оказаться слишком дорогостоящим".

"Вообще-то сюжет выходит за рамки моего воображения. Он выходит за пределы самолета и затрагивает политику, что меня по-настоящему взволновало".

Напряженный триллер снимался в небольшом пространстве. У каждого актера есть свой уникальный способ проникнуть в образ мыслей персонажа. Для Ричарда лучшим стал метод Станиславского, когда пытаешься поверить, что ты и есть тот самый человек. Эта тактика также может привести к приобретению полезных жизненных навыков. "Теперь, наверное, я смогу сделать искусственное дыхание", – сказал он нам с улыбкой.

Даже когда он играет злодея (зрителям предстоит выяснить, попадает ли Мэтью в эту категорию), он пытается найти некий оправдывающий элемент, который поможет проникнуться персонажем.

"Я только что отказался от одного проекта, потому что с первой страницы знал, что герой собирается сделать. Всегда должен быть такой конфликт, чтобы зрители могли наблюдать за тем, как герои балансируют на канате, гадая, не упадут ли они", – объяснил он.

Ощущение, что он переживает этот опыт вживую, усилилось благодаря решению продюсера снимать все в очень ограниченном пространстве и в соответствии со сценарием [последовательно].

"Я был готов возненавидеть то, что оказался запертым в самолете, но [в конце концов] мне это понравилось", – вспоминал он.

"Клаустрофобия добавила сюжету напряженности, и мы все это оценили. Это было что-то вроде скороварки и совершенно захватывающе".

Ричард был удивлен тем, как сильно ему понравилось сниматься в самолете.

Для мужчины ростом 188 см это было сопряжено с практическими трудностями и несколькими ударами по голове. Опасность получения травмы – это то, к чему он неожиданно привык в своей профессии.

"В "Хоббите" на меня обрушился меч, и вот здесь остался шрам, – объяснил он, указывая на точку у себя между глаз. – Никто не заметил, пока я не вернулся в гримерное кресло. Когда мы начали снимать лицевой протез, он был залит кровью, моя кожа разошлась, а на лбу оказалась глубокая рана. Это мой боевой шрам".

Съемки в "Хоббите" оставили на Ричарде увечья.

Несмотря на риск, Ричарду нравится участвовать в трюковых сценах, и он заметил, что они имеют поразительное сходство с интимными сценами.
Такими, которые он испытал на себе в сериалах, в том числе в сериале "Одержимость", который шокировал поклонников содержанием БДСМ. Результат совершенно иной, чего не скажешь о подготовке.

"К ним тоже относятся как к трюку. Они ставятся заранее, и ты точно знаешь, где будут находиться камеры", - объяснил он.

Сцены драк и интимные сцены, подобные тем, что показаны в "Одержимости", готовятся одним и тем же образом.

Помимо впечатляющих декораций, предстоящий показ "Ночного рейса" также получил высокую оценку за его разнообразие, а звезда фильма "Безумно богатые азиаты" Цзин назвала его "поворотным моментом в представлении британцев азиатского происхождения". Она гордится тем, что играет главную роль в британской драме, что не так уж часто случается в шоу такого жанра. Мы спросили Ричарда, принимает ли он взвешенные решения, чтобы использовать свою привилегию для продвижения большего разнообразия на экранах. Он ответил просто: "Да". И добавил: "Каждый борется за свой угол".

С тех пор как начал свою карьеру, Ричард заметил, что происходят позитивные изменения и при подборе актеров стало больше "дальтонизма". Это практика подбора актеров без учета этнической принадлежности или расы.

"Когда города и окружающая среда словно никогда не показывались на экране, это становится неприемлемым. Мы не хотим "дальтонизма", мы хотим знать обо всех [видеть все разнообразие]", – отметил он.

Ричард впервые публично рассказал о своей ориентации в прошлом году. "[Каминг–аут] произошел, когда мне было 19 лет, – для тех, кто был важен, – и я всегда ждал, когда же этот вопрос бросят мне в лицо, но этого так и не произошло", – рассказал он Radio Times. – Я подумал: "Люди вежливы или просто не хотят ничего знать?"

Он добавил: "Дело всегда было вот в чем. Если я заявляю о том, кто я, и о своей сексуальности, значит это четко зафиксировано, но я же этого не знаю, а вдруг я могу испытать к кому-то чувства когда-нибудь в дальнейшем. Я сомневаюсь, но не знаю этого наверняка".

Крис Колфер, Билли Портер, Эллиот Пейдж, Крис Нью и Люк Эванс – все они в числе актеров, которые говорили, что застряли в одинаковых ролях после того, как раскрыли свою сексуальную ориентацию.

У Ричарда была блестящая карьера со множеством разнообразных ролей, и он это признает, но, если бы его брали только на роли одного амплуа, он ничего не смог бы с этим поделать.

"Я никогда не был способен контролировать навешивание ярлыков. И никто по сути не способен".

Он быстро добавил: "Тебя, как правило, просят повторить то, что ты делал раньше. Я должен либо согласиться, потому что мне нравится ходить на работу, либо сопротивляться и рисковать остаться без работы".

"Я говорю "да" гораздо чаще, чем "нет"".

"Учитывая мои интересы в разработке и написании материала для себя, вероятно, кастинг в мои проекты будет более разнообразным, чем в тех случаях, когда кастинг проходил я сам".

Будучи автором уже двух книг, которые в перспективе будут адаптированы для сериала, он готов "сесть за руль", черпая вдохновение в своем взрослении в Лестере. "Думаю, я просто инстинктивно возвращаюсь к вопросам: Откуда я родом? Что я могу предложить?"

Ричард хотел бы сыграть больше комедийных ролей.

Сейчас Ричард не воспринимает свою работу на телевидении как нечто само собой разумеющееся, и это видно по тому, как он все еще нервничает по поводу того, чтобы сделать все правильно.

В одной из сцен "Ночного рейса" ему пришлось просить о помощи в оживленном аэропорту, в окружении множества людей, которые не знали, что идет съемочный процесс. "Я не хочу все испортить, - сказал он. - У меня всего несколько шансов".

Хотя в долгосрочной перспективе он планирует оставить актерскую карьеру, у него все еще есть мечты: "Я бы хотел больше сниматься в комедиях. Довольно приятно делать что-то новое или неожиданное".

 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от: