Интересно еще то, что как в песне повторяется припев или периодически возвращается рефрен, в каждой саге повторяются отдельные структурные элементы, в "Аватарах" за каждым героем закреплен не только свой боевой клич, но и свой повторяющийся визуальный паттерн в боевых сценах.
Например, Джейк Салли: крупный план лица, Торук цепляет вертолет и швыряет его в скалу
Аватар 1, Аватар 2, Аватар 3 (заметьте, раскрас лица у Джейка в А1 и А3 под цвета Торука, а в А2 под цвет его икрана)
У Нейтири четыре основных боевых визуальных паттерна
Это победный клич (Аватар 1, Аватар 2)
резкий разворот с кувырком в воздухе и подлетом (Аватар 2, Аватар 3)
выстрел в пике (Аватар 2, Аватар 3)
и яростный вопль в момент выстрела
Свой паттерн разработали и для Тоновари - подплывающий под водой, аналогично кадры из Аватара 2 и Аватара 3 сделаны практически один-в-один
и для Ронал - здесь ракурс немного различается
Аналогично повторяется нырок скимвингов перед обстрелом
и некоторые другие.
Кто-то скажет, самокопирование, мол, ленятся хотя бы чуть по-другому нарисовать, айайяй. Но на мой взгляд, неплохое подчеркивание индивидуального почерка каждого персонажа и цикличности саги.