Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2003, 17:16   #2
Gloine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gloine
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Лайки: 0
Еще пара мыслей.
В книге – это один из моих любимых персонажей. В фильме – черт знает что.
Лично для меня образ Гимли в романе стал во многом знаковым. Он был живым выражением того, как можно подняться над своей природой, не предав ее. Он остался гномом до мозга костей, и вместе с тем преодолел недостатки, свойственные своей расе, переплавил их в нечто высшее – в бескорыстное восхищение красотой, в преклонение перед мудростью.
На самом деле гномы мне нравятся даже вместе со всеми своими недостатками, так же, как я нравлюсь сама себе. Они трудолюбивы и упорны, сильны и выносливы. Они верны своим друзьям. Они любят золото (и что с того? я тоже люблю деньги). У них сложные чувства к эльфам (черт, у меня ТОЖЕ к ним очень сложные чувства). Я назвала себя гномом, потому что вижу в них свои достоинства и недостатки, потому что вижу ИХ достоинства и недостатки в своей родне, которую любишь – даже с иронией, даже снисходительно, даже с раздражением – просто за то, что она твоя родня.
Но Гимли – это что-то. Он – настоящий мужчина, гордый своей расой. Но эта гордость не переходит в расовую спесь, как у Торина в «Хоббите». Он любит золото, но что он говорит Галадриэли, когда она предлагает ему подарок? «Мне достаточно, что я видел своими собственными глазами прекрасную Владычицу Заповедного края». И еще: «Гномы умеют ценить драгоценности, а рядом с твоими волосами золото кажется ржавым железом!» (Лет 5 не перечитывала книгу, а цитирую наизусть – до того в мозги впечаталось.) А его рассказ Леголасу о блистающих пещерах Агларонда? Это же песня в прозе, достойная эльфийских песен.
Когда я первый раз читала книгу (уже, наверно, лет 10 назад), он казался мне образцом спокойного мужества, несокрушимого, как скала. Его не соблазнило Кольцо, не сломило безнадежное восхищение Галадриэлью. Он не боится чувствовать и выражать свои чувства, даже страх (перед Фангорном, перед призраками на Тропах Мертвых). Глядя на него, я верила, что Илуватор в конце времен признает гномов и сделает их своими детьми наравне с людьми и эльфами.
И что сделал со всем этим Пи-Джей?
Из храброго, выносливого, умного, благородного существа он сделал комический персонаж, этакого Фальстафа, хвастуна и нытика с очень посредственным чувством юмора, храброго, но недалекого. Персонаж вполне себе внутренне логичный, но от любимого книжного героя в нем осталось только имя (ну и, с натяжкой, внешность).
Gloine вне форума   Ответить с цитированием
Gloine получил(а) за это сообщение лайк от: