Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.11.2003, 15:32   #26
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Во-первых:http://lotr.snt.ru/forum/showthread....243#post384243

Во-вторых, что-то у меня под ярлыком пуриста лоб чешется. Надо все-таки с некоторыми вещами определиться, чтобы облегчить поиск подтекстов. Лучше уж прямой авторский текст.

1.Я не люблю апокрифы и фанфики – не потому, что они нарушают закон о копирайте или посягают на Святое, а потому, что не получаю от их чтения удовольствия. Впрочем, я очень люблю многие стихи и песни – хотя отдаю себе отчет, что они – не «высокая литература». Приколы обожаю и даже сама пыталась писать.

2. Я не считаю, что порочна любая попытка экранизации (и, соответственно, изменения) Толкина. И нигде не утверждаю, что он сам так считал (достаточно знать письма, чтобы убедиться в обратном). Мне не нравится конкретная экранизация и конкретные изменения. Не само наличие вырезок и перемешивания, а их конкретные особенности. Не то, что "не как в книге", а то, _как_ в фильме. Разница видна?

3. Отношение людей к фильму или книге не является для меня критерием отношения к людям. У меня полно друзей, не любящих или не читавших Толкина, и есть также друзья, любящие фильм.

Ну вот, теперь можно обзываться пуристом.

PS Миссис Андерхилл, замечательный пост.

[Администрация: убрано как флеймоопасное]
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 09.11.2003 в 20:57.
Marya вне форума   Ответить с цитированием