Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2004, 02:22   #11
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
О Толкиене я услышала впервые в школе от учителя математики. Он иногда то ли для равлечения, то ли для расширения нашего кругозора решал с нами лингвистические задачки и как-то рассказал, что был такой английский профессор-лингвист, сочинял языки, отталкиваясь от красоты звучания, ну, сказки еще писал, сказки это так себе, а вот языки - это да... Так меня в школе учили. Меня тогда сильно интересовала лингвистика, но на фамилии всегда была плохая память. Коричневую книжку "Хранители" я купила на лотке у метро за 15 рублей, как щас помню (это было в 1989), исключительно потому, что имя автора ассоциировалось с чьим-то авторитетным мнением. Я, кстати, была уверена, что это весь ВК и есть, и с большим удивлением обнаружила, что книжка кончается на самом интересном месте.
Вторая часть попалась мне в обычном газетном ларьке по госцене.
С третьей было все гораздо сложнее - 1991 год, сами понимаете. Денег как-то сразу не стало, и я изнывала-изнывала, но тут познакомилась с ребятами, которые все это читали по-английски. Я так долго ныла, что и мне дали почитать.
По-английски я понимаю очень и очень плохо. Честное слово - это был подвиг. Я убила на "Возвращение короля" несколько месяцев, но я его прочла!
Жуткого (от старости) вида ксерокопия с того издания - моя любимая. Вся исписана комментариями к словам, и они (комментарии) до сих пор дополняются.
Затем в магазине "Прогресс" объявили подписку на ВК - ГГ-шный кирпич. Когда я получила его, супер и книжечку приложений, я поняла, что такое счастье.
Окончательным стало счастье, когда вышел таки третий Кистямурский том. Люблю я его, хоть и отсебятины много.
Потом было все остальное. И продолжается. И не толкинист, так, более или менее знающий что к чему цивил, но ВК я люблю и перечитываю - не так чтоб редко.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием