Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.04.2004, 15:01   #2374
балбанью
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для балбанью
 
Регистрация: 24.02.2004
Адрес: на мертвой планете, заваленной пеплом и снегом
Сообщений: 124
Лайки: 0
Почему чужая беда отпугивает окружающих, как заразная болезнь?

Несколько месяцев назад у нас умер ребенок. Умирал очень долго и так, как я не пожелаю не только врагу, но даже Врагу. За 4 с лишним года его жизни его прооперировали 10 раз, из них 5 раз – в последние 4 месяца жизни, если это можно так назвать. Мы не алкоголики, не наркоманы. Зайкины проблемы возникли из-за тяжелой родовой травмы (кровоизлияние в мозг III степени). То есть, конечно, моя вина в этом есть (я не верю в то, что высшие силы развлекаются абстрактным садизмом. Если это произошло, значит, кто-то в этом виноват. Видимо, я), но настолько ли, чтобы шарахаться от меня как от детоубийцы?

Да, наверное, крыша у меня не совсем прочно держится (а у кого бы удержалась – месяц за месяцем по больницам, держать ребенка, когда после очередной операции ему прямо в палате снимают швы; таскать на перевязки и слушать за дверью, как он кричит; и ни разу не сметь заплакать, потому что господа врачи это не любят… не нами замечено: когда на твоих глазах мучают того, кто тебе дорог… блин, во всем бы призналась, да никто ни о чем не спрашивал…), но я всегда старалась это маскировать. На ХА пишу на 9/10 в юмористических тредах, тем более что на серьезные темы, как правило, ума не хватает; стараюсь быть такой, как все. Задержалась я тут из-за махрового эскапизма. Здесь меня в известном смысле нет. Нет охреневшей бывшей мамаши, есть некое абстрактное «балбанью» неизвестного происхождения и без прошлого, и мир здесь специфический: бывает всякое, но дети от послеоперационного сепсиса не сгорают. Не предусмотрели такое, на мое счастье, ни JRRT, ни PJ. Ну и, что тоже не последнее дело, есть возможность подумать о Даре Илуватора и как с ним смириться не абстрактно, а как раз вот в таких обстоятельствах, когда этот «Дар» хватает за глотку не хуже удавки.

Но, значит, как-то мы от нормальных людей отличаемся? Знакомые нам перестали звонить практически после похорон. Это при том, что, видит Бог, мы стараемся никого не пугать. Стараемся быть как все. Ходим на работу и все такое. Никому в реале в жилетку не плачемся, абсолютно никому. Здесь, на ХА, тоже старалась быть «никому никто, и звать никак». Не удержалась. Начала общаться в ПС, а там и по мейлу, человек я или нет в конце концов? Все шло мирно, пока я не ответила на вопрос о ребенке. Чесслово, в нескольких словах и без натуралистических подробностей, но мой корреспондент переписку немедленно оборвал, как будто я призналась, что больна по меньшей мере сифилисом…

Еще раз говорю, если это наказание нам послано, значит, есть за что; но неужели и дальше мне предстоит жить в статусе прокаженной? Я не убивала своего зайку!

Или со стороны виднее?
__________________
На смерть можно ответить только жизнью.(с)
What cannot be changed, must be borne(с)
балбанью вне форума   Ответить с цитированием