|
Легенда форума
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,940
Лайки: 1,888
|
Кратко.
США и Канада. «Король Артур» с треском провалился, собрав за уик-энд 15 миллионов, что для фильма со 100-миллионым бюджетом можно считать катастрофой. Даже Брукхаймер уже не в состоянии делать фильмы гарантированно пользующиеся спросом у современного зрителя. Человек-паук-2, наделавший на старте много шума, начал буксовать, о чем я предупреждал, в свой второй уик-энд он собрал почти на 27 миллионов меньше, чем первая часть в этот же второй уик-энд. А Фаренгейт Мура продолжает уверенно двигаться к отметке 100 миллионов, что для документальной ленты совершенно немыслимо. В эту пятницу выходит «Я робот» (по мотивам произведений Азимова). Который, если не произойдет чуда, легко станет лидером проката. Вопрос только в том пополнит ли он ряды невнятных поделок типа «Часа расплаты» или же будет примерно такого же уровня как «Особое мнение» (на мой взгляд, единственный достойный фантастический фильм за последнее время).
Интернациональная касса. Шрек-2 продолжает творить чудеса, он снова лидер проката с 51 миллионом (итого 256). Похоже он намерен серьезно углубится за рубеж 400 миллионов. Сейчас его шансы опередить «В поисках Немо» (864 миллиона мировых сборов) видятся весьма реальными, да и 900 миллионов не выглядят фантастикой. Чп-2 вышел еще в 19 странах (в том числе и в Японии, где сразу взял 10 миллионов), однако больше 45 миллионов заработать не смог и сейчас на его счету 114 миллионов интернациональной кассы. А Поттер уже пересек рубеж 400 миллионов, однако, он уже практически исчерпал все резервы, крупных стран которые могли бы ему помочь уже не осталось, «Узник Азкабана» идет сейчас практически везде и дотянет ли он до 500 миллионов на оставшемся горючем, выглядит весьма сомнительным.
Россия, уик-энд 2-4 июля. Подкорректированы сборы Чп-2. $2 738 943 за уик-энд и $3 500 110 за первые четыре дня. Довольно впечатляющий день премьеры - $761 167 (правда это конечно с учетом вечерних и ночных показов в среду), но тем не менее это пятый в списке самых кассовых стартовых дней (поcле двух Матриц, Терминатора 3 и ROTK). К сожаления выход Чп-2 очень сильно отразился на Убить Билла, фильм потерял сразу 60% и заработал всего $200 987 ($2 662 207 за 17 дней проката, что фактически ставит крест даже на 3 миллионах). Признаки жизни вдруг проявил Поттер-3, потеряв на сей раз лишь 35% - $136 851 (итого $7 340 720), у него третье место. «Послезавтра» все еще демонстрирует хорошие показатели, но уже сходит с экранов - $101 545 (-54%, итого - $9 722 511), до 10 все-таки не дотянется. А вот «Троя» находится на пороге очередного достижения, она замыкает десятку с $61 030, но с показателем сборов $11 963 556 уже штурмует 12 миллионов! Это невероятно, Троя давно уже превзошла все ожидания, но останавливаться на этом не собирается. Похоже, она выбьет себе место в тройке самых кассовых фильмов российского проката.
И свежайшие новости. Уик-энд 8-11 июля. Наверное вы об этом уже слышали. «Ночной дозор» совершил что-то по-настоящему невероятное и что-то, что вряд кто-то мог себе представить. Даже несмотря на 305 фильмокопий, никто и подумать не мог, что к воскресенью фильм соберет совершенно фантастическую сумму для отечественного фильма в 3,5 миллиона (до сегодняшнего дня за уик-энд более 3,5 миллионов собирали только два фильма – Матрица 3 и ROTK), к сожалению пока не понятно, был ли это только уик-энд или это сборы с четверга по воскресенье, но одно можно утверждать наверняка - это грандиозный успех российской киноиндустрии, впервые в истории отечественный фильм на равных конкурирует с самыми кассовыми голливудскими блокбастерами.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
|