Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2004, 02:37   #4290
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Такие, что он старший сын Финве
А Нолофинвэ - средний. К тому же, племянник Ингвэ - давайте еще родословными меряться Опять же, повторюсь, но права наследования в Амане выработаны не были, бо этого наследования не имело места быть вообще. Право старшего сына - это людское изобретение, бо ИМХО Финдэкано стал Верховным Королем не из-за того, что он был старшим сыном, а потому что он был единственным достойным этой власти потомком Финвэ. Бо Турукано был свой потайной город и его это едва ли интересовало, Майтимо уже отказался от всех претезий Первого Дома на власть, да и не захотели бы перешедшие Льды быть под властью потомка того, чьей милостью половина их воинства погибло в ледяном аду. А Финдарато и Артарэсто к этой власти никогда и не стремились.
Цитата:
Феаноринги не нападали на самих Телери, а пытались захватить корабли, чтобы воспользоваться своим правом уйти из Валинора по своему желанию
Сии действия называется разбоем При чем, совершенным в группе, поэтому предпологаемые валинорские внутренние органы должны были бы выделить специальную группу по борьбе с организованной преступностью
Цитата:
Где-то, кажется, упоминались чешуйчатые доспехи
Наверно, это упоминались чешуйчатые кольчуги нолдор. Бо если плести кольчуги они научились у гномов, у них были либо латные доспехи (я так и думаю, но это моя глубочайшая имха, текстом не подтвержденная. У меня даже трэд был "Умозрительные рассуждения о вооружении эльдар"), либо бригантинные (что еще менее вероятно), либо ламеллярные (про это вообще почти ничего не могу сказать, бо сам доспех видел всего пару раз).
Цитата:
Но намерения-то у Тингола были однозначные - послать Берена на смерть, о чем и сказано в Сильме
Намеренье у Эльвэ было только одно - не отдать сметрному свою дочь. С тем же успехом он мог послать Берена снять с неба Валакирку
Цитата:
Обычные - права наследников
А Диор был меньшим наследником Берена, чем фэанариони - Фэанора?
Цитата:
Телери не были его подданными, а нолфинги и арфинги не признали его Королем.
Я не об этом. Фэанаро увел _своих_ подданных в Эндорэ для того, чтобы, в первую очередь, вернуть свои камни. Чем это может кончиться, он знал. Поэтому я и говорю, что он поставил свои интересы выше судьбы своего народа.
Цитата:
Право Крови!
То есть, чем больше чужой крови ты за камни пролил, тем больше у тебя на них прав?
Цитата:
Феанаро же являлся его наследником по праву старшинства
Вы это скажите его "подданым", которые ну никак не собирались признавать его королем:
"Потому что он, хотя и склонил слушавших его к уходу, однако, никто не собирался признать Фэанора королем. Большой любовью пользовались Финголфин и его сыновья, и их домочадцы, как и основная часть жителей Тириона, отказались выступить, если их поведет Фэанор".
Цитата:
Он-то как раз о своём народе думал
Самое необходимое для короля - уметь думать
Цитата:
Эльф - это не биологический вид, это образ мышления и взаимодействия с миром
Г-н Артин, вы как к ЭПЖ относитесь?
Цитата:
Я бы сказал, что сил нолдор хватало на организацию осады, но не на отражение мощного направленного удара.
Осада, как я понимаю, была весьма условной, то есть, они перекрыли основные выходы из Ангамандо и ограничились этим. Только вот либо нолдор не умели еще вести правильную осаду, либо фактор присутствия Морингото как-то влиял на осажденных, но за века Осады Ангамандо не вымерло от голода.
Цитата:
Сочувствую, у меня под рукой тоже постоянно оказывается перевод с "нолдорами"
Это мой недочет, бо обычно я исправляю подобные ляпсусы
Цитата:
Берен уже способен жить в Валиноре
Хмм... Вы Берена ни с кем случайно не путаете? Если я не ошибаюсь, это Лутиэн разделила с ним путь людей, а не наоборот. Хотя, если брать версию, где Берен является нолдо...
Цитата:
Для человека нет ничего невозможного в том, чтобы стать квенда
Одним из наиболее характерных качеств квэндо является ограниченное бесмертие и привязанность к Арде. У человека это может само по себе появиться?
Цитата:
То что он единственный эльф, который пошел на сговор с врагом.
Кстати, это очень странно уживается с тем, что написано либо в ЗиОЭ либо в Атрабете. Бо там говориться, что ни один эльф сознательно не может служить Врагу.
Цитата:
Даже Феанор и Келегорм в момент наибольшего затуманивания самим себе мозгов действовали исходя из глубокого анализа - просто оценки вариантов были на сколько-то смещены
А как же фраза из Сильма, что Фэанаро "обезумел от горя из-за похищения сильмариллей и убийства отца"?
Цитата:
Они Мелькора не раз недооценивали, да - ибо всегда удивлялись, как можно быть столь изощренным и настойчивым в средствах при такой дури в целях
Такая дурь в целях имеет место быть у нас вот уже черти сколько веков. Бо цели-то одни: жажда власти.
  Ответить с цитированием