Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.01.2005, 18:06   #738
OdNI
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.02.2003
Адрес: Глубинка
Сообщений: 58
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от iolf
Оффт: Вы знаете, у меня есть мечта. Зайти на ХА и увидеть, что первым в спике тредов в Творчестве стоят Кадавры. Почему этого не случается???
Вряд ли скажу что-то новое: наверное, потому, что стихи (даже столь симпатичные, как у тебя), а тем паче кадавров, мОлодежь и пОдростки любят несколько меньше, чем приколы. (И это нормально.) Последние и писать сподручнее, не заморачиваясь на всякие там рифмы-размеры-созвучия, и читать проще – содержание-то все больше к современности стремится, а не в глубины легенд или самокопание, как у некоторых.
Цитата:
Мелодии пока нет. Я отдала слова подруге, которая в ладах с гитарой, и она говорит, что чего-топодобрала, но я пока не слышала. А вообще, форумка хороша тем, что туда можно постить текст без музыки. И не петь своим слабым голосом
Ну дык ведь голос-то не у всех форумчан слабый. Вдруг кто-нибудь откопается с вполне приемлемым? Если не на самом форуме, то среди друзей его обитателей.
Цитата:
А я это делала нарочно. И чайки плачут, и удача плачет...
Ну, нарочно, так нарочно. Хотя… Уж больно про чаек как-то традиционно, что ли. Вечно они – то кричат, то плачут. Судьба, верно, такая…
Цитата:
Я над этим думала, но тогда получается одна корма на все суда А говорить "за кормами" это, во-первых, двусмысленно, а во-вторых, как-то некрасиво
Может я и ошибаюсь, но, по-моему, «за кормою твоих судов» звучит нормально. Мне кажется, тут вовсе не обязательно ставить «корму» во множественное число - и в единственном все тип-топ получается. Сейчас в голову никаких аналогов не приходит, а искать некогда, но попозже, думаю, выдам.
А «за кормами», конечно, для стиха гибельно – ибо отдает вовсе не лирикой-романтикой, а самым что ни на есть обыденным животноводством.
Цитата:
Это была попытка самоиронии со стороны лирического героя. "Красиво ты меня сделал, гад!!!" Плохо?
Не думаю, что плохо. Думаю, что не очень к месту. Возможно, конечно, что просто я тормоз – раз до меня лично эта самоирония не дошла. Но может, дело в том, что до этого в словах героя никакой самоиронии не было – были горечь, сожаление, стыд, но не самоирония (ИМХО, разумеется) – и потому она не воспринимается?
Цитата:
А покусать пока можете очередного Куруфина - ролевые игры на меня плохо действуют. Я начинаю жалеть тех, кто этого не заслуживает.
Кусаться не буду.
А к вопросу о жалости и о том, кто ее заслуживает, а кто нет, выкладываю стих. Честно - не помню, откуда я его стащила (но, вроде, не с ХА) – просто в тему.

Полина ЧЕРКАСОВА (Мистардэн):

* * *
На первый взгляд все просто до отчаянья -
Зачем жалеть врагов не знавших жалость?
Их имена хранит печать молчания,
Да что их помнить - их и не осталось?!

Легенды блещут золотом всеведенья,
И ясно все про Черное и Белое
И Мудрый на любой вопрос ответит нам.
Что сделано, то правильно и сделано!

Зачем смущать покой, желанный каждому
И нарушать единую гармонию?
Зачем тревожить мертвых, разве важно нам
Знать истину про Белое и Черное?

Пусть каждый верит в то, что больше хочется,
Тем более давно уж поздно каяться?
Зачем толпе бредовые пророчества
Бросать в лицо? Все так, как есть останется.

Зачем же вечно правых-то преследовать?
Зачем тревожить совесть возвеличенных?
Врага защитник - за врагом последуешь
И назван будешь Черным - по обычаю.

Цитата:
OdNi, а что значит "Глаза его блестели, как щелчок"?
Хи, ну это вообще-то вопрос, скорее, к г-ну Бродскому, чем ко мне.

Я могу только предположить, что это игра ассоциаций. Глаза блестят, пистолеты-ружья – тож. Когда курок спускают, вроде бы слышен щелчок. Короче, и оружие, и конь этот - смертью пахнут. Вот и слово в строку.
Хотя, может, все оказалось гораздо проще - просто лениво человеку другую рифму было искать.

Может, les, чего подскажет – она, кажется, писала, что сильно его стихи уважает.
Я же Бродского как-то не слишком люблю. (Возможно, потому что мало знаю.) Так, стих в тему пришелся...

Последний раз редактировалось OdNI; 05.01.2005 в 18:14.
OdNI вне форума   Ответить с цитированием