Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.04.2005, 16:08   #38
OdNI
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.02.2003
Адрес: Глубинка
Сообщений: 58
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Язва Сибирская Неплохо бы еще узнать мнения людей, для которых "Онен и-Эстель Эдайн, у-хэбин эстель аним" пустой звук (по крайней мере, был таковым при просмотре фильма). А то мы все за них думать пытаемся.
Можно я выскажусь? Раз уж я из этой категории и к тому же забрела на тред, пусть и позновато.
Да, меня тоже смутил этот момент в фильме. (Вообще-то, Арагорн меня там частенько слегка, э-э-э, удивляет…) Смысла этого диалога я толком не поняла. И не только слов, но и игры актерской. Мне показалось, что они не вполне «накладываются» друг на друга. И вообще не было ясно, почему именно Элронд дает надежду людям. И почему у Арагорна ее не осталось. Путем хитрых умозаключений, нелогичность которых заметна невооруженным взглядом, объяснила это примерно так. Элронд перековал меч и заставил Арагорна его взять. Арагорн согласился сражаться, но практически похоронил любовь. (Сначала был кошмарный сон, потом Элронд подлил масла в огонь, сказав, что Арвен умирает - кстати, тоже не ясно, почему.) Т.е. получается, что для Арагорна надежда на любовь Арвен несбыточна по-любому, даже если удастся победить в войне. Но меня это объяснение мало устраивает, поскольку оно не вписывается в мое представление об Арагорне и мотивах его поступков. Хотя к тому герою, которого играет Мортенсен, оно местами подходит. (ИМХО)
Ваша трактовка мне гораздо больше по вкусу. Спасибо!
OdNI вне форума   Ответить с цитированием